Есть счет в зарубежном банке. Придется платить налоги?

У моих родителей есть счет в зарубежном банке. Слышал, что теперь им придется платить налоги на прибыль с него и подавать отчет в налоговую. Так ли это?

Алла

ПрокудинаОтвечает Лариса Прокудина, заместитель директора по работе с налогоплательщиками ИП и ФЛ компании «Превентива»

– С 1 января 2015 года физические лица, имеющие счета (вклады) в зарубежных банках, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета отчеты о движении средств по этим счетам в порядке, устанавливаемом Правительством РФ (п. 7 ст. 12 ФЗ от 10.12.2003 № 173-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О валютном регулировании и валютном контроле»).

Отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ представляются физическими лицами – резидентами налоговым органам ежегодно до 1 июня года, следующего за отчетным.

В соответствии с ч. 6–6.4 ст. 15.25 КоАП несоблюдение порядка представления форм учета и отчетности по валютным операциям, порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ и (или) подтверждающих банковских документов, нарушение порядка представления подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций влекут административный штраф от 2 до 3 тыс. рублей.

Нарушение сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или сроков представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ и (или) подтверждающих банковских документов:

  • не более чем на 10 дней влечет преду-преждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до 500 рублей;
  • 10–30 дней – наложение административного штрафа 1 000–1 500 рублей;
  • более чем на 30 дней – наложение административного штрафа 2 500–3 000 рублей;
  • повторное совершение административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 10 000 рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × пять =