Это делает нас сильнее

Владимир Самокиш, депутат Государственной думы РФ от Томской области:

– Жизнь подкидывает нам все новые и новые испытания. Количество сложных ситуаций, в которых оказывается современный человек, растет в геометрической прогрессии. Конечно, рядом есть родные, близкие, коллеги, государство. Помогут, поддержат. Но часто этой помощи недостаточно. Я думаю, что именно обилие сложных ситуаций в современном мире разбудило в людях сострадание, сочувствие, желание помочь тому, кто попал в серьезные обстоятельства и не может выбраться из них. И эти люди – добровольцы, волонтеры – действительно приходят в трудную минуту на помощь. Таких людей надо активно вовлекать и в общественную жизнь.

Об этом я говорил весной уходящего года на встрече волонтеров страны с президентом Владимиром Путиным. Глава государства счел предложение своевременным и поддержал мысль о том, чтобы во всех органах власти присутствовали волонтеры. Партия «Единая Россия» высказала готовность поддержать добровольцев, которые решат попробовать себя в большой политике. Волонтеры во власти очень нужны. Они помогают. Не словами – делами. При этом не оглядываются на социальную, национальную, политическую принадлежность того, к кому приходят на помощь и подставляют плечо. Это консолидирует общество, позволяет вести созидательный диалог с каждым.

Сегодня в рядах Государственной думы России почти три десятка волонтеров, среди них Артем Метелев, Ольга Амельченкова, Султан Хамзаев, Артем Бичаев, Татьяна Дьяконова, Юлия Саранова и многие другие. Их деятельность в разгар пандемии COVID-19 – лучший индикатор солидарности, мощное противостояние поляризации общества. На мой взгляд, волонтерство – механизм, позволяющий всем нам – таким разным – слышать друг друга, помогать друг другу, создавая фундамент истинной солидарности, который делает нас сильнее!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − 2 =