ФАС проверит цены на авиабилеты

Федеральная антимонопольная служба проверит тарифную политику российских авиакомпаний, в том числе программы по бронированию билетов. Как пишет «Российская газета», причиной проверки стали многочисленные жалобы пассажиров.

Клиенты авиаперевозчиков жалуются на высокую цену билетов, а также на то, что билеты продаются по тарифам, которые в несколько раз различаются между собой. При этом каких-либо отличий в обслуживании пассажиры не видят.

Кроме того, граждан возмущает непрозрачность применения дополнительных сборов, условия и порядок возврата билетов. Некоторые пассажиры указывают, что самолеты авиакомпаний летают «с пустыми креслами». Вместо этого перевозчики могли бы снизить цены на билеты и заполнить салоны.

Проверка антимонопольщиков коснется работы компьютерных систем, с помощью которых продаются авиабилеты. В частности, ведомство намерено установить, регулируют ли эти системы загрузку судов, и имеется ли возможность снизить цены при недостаточном спросе.

В настоящее время российские авиакомпании продают билеты с использованием специальных компьютерных систем дистрибуции. Одна из них — система управления доходами (RMS). Она анализирует распределение потоков по рейсам, маршрутам и датам, исходя из потенциального (в том числе на основании данных предыдущих рейсов) числа пассажиров.

ФАС регулярно проверяет ценообразование на авиабилеты, но подобные проверки касаются отдельных компаний, а не отрасли в целом. Последний конфликт ведомства с авиаперевозчиками возник весной 2011 года. Тогда авиакомпании подняли цены на билеты из-за введения так называемых «топливных сборов» на иностранных направлениях. ФАС обвинила их в монопольном завышении цен. В результате цены были снижены, но только после того, как на полеты на этих направлениях был отменен НДС.

http://www.lenta.ru/news/2012/03/11/higher/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 3 =