Фермерам могут разрешить продавать продукты на своих участках

Минсельхоз разрабатывает законопроект, который должен облегчить крестьянским (фермерским) хозяйствам сбыт произведенной ими сельхозпродукции. Сейчас проходит его общественное обсуждение.

Сейчас сельхозпроизводители не имеют права продавать произведенную ими продукцию непосредственно на участках, на которых расположено хозяйство, так как это земли сельхозназначения. Нельзя там строить и жилые дома.
Законом предлагается разрешить фермерам продавать произведенные ими продукты на своих участках в нестационарных объектах (пристройках к дому, киосках, столах с навесами), в том числе с возможностью их присоединения к имеющимся на таком земельном участке инженерным сетям, но без нарушения почвенного слоя.
Замначальника департамента по социально-экономическому развитию села Александр Савенко считает, что эта инициатива будет полезна для фермеров районов, где есть хорошая транспортная доступность.

“Не все фермеры имеют возможность выбраться на рынок выходного дня в областной центр. Это будет удобно для тех, у кого небольшие объемы продукции и хорошая транспортная доступность к участкам, например в Томском, Асиновском, Кожевниковском, Шегарском, Первомайском и Зырянском районах. Если будут определенные санитарные требования к торговым точкам, и это поможет хотя бы 5-10% наших фермеров в реализации своей продукции, то это будет здорово”, — считает Александр Савенко.

Ознакомиться с проектом и внести свои предложения в него можно здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть + 16 =