Фестиваль сельских поселений пройдет в Кожевниковском районе

festivalОживление, если не сказать ажиотаж, царит в эти дни в домах культуры Кожевниковского района. Но что именно происходит в их стенах покрыто тайной. В воскресенье в районе стартует ежегодный фестиваль сельских поселений. Тема нынешнего года – «Село моей мечты». Какие они – деревни будущего – участники до последнего держат в секрете. Удивлять так удивлять!

Фестиваль сельских поселений – одно из самых ожидаемых событий года в нашем районе. Творческий азарт охватывает всех без исключения. Чилинское сельское поселение находится в 90 километрах от Кожевникова, где проходит конкурс. Его жителям до Новосибирска проще и быстрее добраться, чем до районного центра. И все-таки ни одного конкурса не пропускают. В Уртамском поселении одно-единственное село, но каждый год они занимают призовые места, – рассказывает директор Кожевниковского центра культуры Ирина Калистратова.

fest2Первыми в творческий поединок вступит самое удаленное Чилинское поселение. Через неделю эстафету примут уртамцы. Каждый участник презентует выставку местных умельцев, концертную программу и ярмарку, на которой угощают все желающих шутками, прибаутками, и, конечно, блюдами собственного исполнения. Отдельные гастрономические впечатления обещает аппетитная выставка хлеба. Разумеется, с дегустацией. Представители разных народностей, для которых Кожевниковский район стал домом родным, побалуют гостей и участников фестиваля хлебом по национальным рецептам. Удивлять будут чуваши, немцы, белорусы, армяне и татары.

Парад сельских поселений завершится 1 мая гала-концертом. Тогда же станут известны имена победителей. Они получат денежные призы. Общая сумма призового фонда более 150 тыс. рублей.

Елена Маркина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать + 4 =