Фильтры вместо скальпеля

Лицо

В клиниках СибГМУ появился аппарат, который без хирургического вмешательства помогает справиться с атеросклерозом

Даже далекие от медицины люди знают: здоровые, не измененные атеросклерозом кровеносные сосуды – залог устойчивой работы нашего сердца и всего организма. В здоровых сосудах происходит нормальный кровоток. Однако из-за стрессов, употребления жирной пищи, курения, алкоголя и других вредных привычек сосуды забиваются холестерином (жирами), просвет становится узким, труднопроходимым, кровоток в органах нарушается, что может привести к сердечной или мозговой катастрофе – инфаркту или инсульту. Чтобы избежать подобных сосудистых событий, пораженные атеросклерозом сосуды необходимо реабилитировать. Это можно делать либо с помощью диеты и приема статинов, оперативного вмешательства и установки внутриартериальных стентов, либо с помощью фильтрации плазмы больного, удаления факторов липидной агрессии. Вот как раз для нехирургической, щадящей чистки кровеносных сосудов в отделение анестезиологии и реаниматологии клиник СибГМУ недавно был приобретен аппарат HF 440 производства «Инфомед» (Швейцария). Таких аппаратов в России сегодня насчитывается не более пяти.

Хорошие молекулы отдельно от плохих

Действие аппарата основано на фильтрации крови больного и возвращении ее в организм пациента, но уже в очищенном виде. Подобный механизм в свое время предложили японские специалисты, базировавшиеся на религиозном постулате о том, что нельзя брать из организма кровь и не возвращать ее. Из крови убирались липиды (жиры), провоцирующие образование холестериновых бляшек. Эту процедуру назвали липоферезом. Постепенно метод развивался, совершенствовался, его возможности расширялись. Например, на том аппарате, который получен клиниками СибГМУ, производится двойная, или каскадная, фильтрация крови. Почему каскадная? Потому что кровь пациента сначала идет на один фильтр, где делится на эритроциты и плазму, затем эритроциты возвращаются пациенту, а плазма идет на второй фильтр, где из нее убираются ненужные, вредоносные субстраты. По словам сотрудника отделения анестезиологии и реаниматологии СибГМУ Константина Журавлева, под чьим кураторством ведется подготовка к запуску новой высокотехнологичной аппаратуры, процедура двойной плазмафильтрации была впервые описана еще в 1980 году. В ней первый фильтр обеспечивал непрерывное получение плазмы из крови, а второй – удаление высокомолекулярных компонентов плазмы, то есть ее очистку. Метод был назван двойным фильтрационным плазмаферезом, а в русском варианте получил название «двойная, или каскадная, плазмафильтрация». Чем он хорош? Тем, что позволяет в короткие сроки создать возможность восстановления нормальной проходимости сосудов (рестеноза) сердца, головного мозга, нижних конечностей, пораженных атеросклерозом.

– С помощью этого аппарата мы можем за два-три часа убрать до 75% от накопленного объема липидов, – утверждает Константин Журавлев. – Чтобы такого же результата добиться диетой и статинами (препаратами, снижающими уровень холестерина в крови), понадобилось бы 2–4 месяца. Люди, находящиеся на грани сосудистой катастрофы, столько могут и не прожить.

Единый организм

Во время процедуры продолжительностью 2–4 часа пациент становится как бы частью аппарата. Он лежит на кушетке, в его вену установлен катетер, через который осуществляется забор крови. Параллельно идет мониторинг его состояния, в случае каких-либо отклонений аппарат самостоятельно, как автопилот в самолете, корректирует курс и самонастраивается. Никакого дискомфорта во время процедуры пациент не испытывает. Аппарат работает, отсеивая крупные молекулы: липиды, иммуноглобулины, токсичные вещества, а также вирусы, факторы воспаления. За одну процедуру можно обработать 6–8 литров плазмы крови.

Липоферез – неоценимая подмога в первую очередь пациентам с наследственными нарушениями липидного обмена (наследственными гиперхолестеринемиями). У такой категории больных лечение статинами и диетой зачастую неэффективно. Для них единственный шанс продлить жизнь – липоферез, который выполняется пожизненно.

Не только жиры…

Кроме липидов с помощью аппарата можно удалить из организма и другие субстраты, вызывающие различные аутоиммунные заболевания, например в ревматологии тяжелое течение системной красной волчанки, ревматоидного артрита, в неврологии – миастению. Это достигается использованием фильтров с различным коэффициентом просеивания плазмы.  Данная процедура получила название иммунофереза и также способна за 2–4 часа удалить из организма до 70% иммуноглобулинов без потери плазмы больного. Эффективен метод и при так называемом метаболическом синдроме у больных сахарным диабетом, когда идет резистентность (привыкание) к инсулину. И ведь вот что еще удивительно – процедура, проводимая на данном аппарате, может сочетать в себе несколько манипуляций: каскадную фильтрацию, адсорбцию, гемофильтрацию… То есть в одном «флаконе» сосредоточены несколько функций, направленных на очищение организма от факторов воспаления, инфекций, вирусов и т.д. Спектр применения чрезвычайно широк. В клиниках СибГМУ лечатся больные по всем этим направлениям, среди них немало пациентов с сочетанными патологиями, так что востребованность аппарата обещает быть очень высокой.

– Мы давно хотели приобрести такой аппарат, – говорит Константин Журавлев. – И вот наконец по федеральной программе оказания высокотехнологичной медицинской помощи населению клиники университета получили эту достаточно дорогую технику с необходимым набором расходных материалов. Сервисное обслуживание взяла на себя томская медицинская компания «Алимпекс». В ближайшее время аппарат будет запущен в работу. И для нас, и для наших пациентов это станет очень серьезным шагом вперед.

Комментарий

Владимир Найденкин, заместитель главного врача клиник СибГМУ по лечебной работе:

– В идеале надо добиваться, чтобы эта перспективная высокотехнологичная процедура оплачивалась за счет Фонда ОМС, такие прецеденты в России есть, в частности в Самаре. Область применения метода достаточно широкая, потребность в нем при различных заболеваниях большая. По отзывам коллег, которые применяют метод каскадного плазмафереза, во многих случаях он более эффективен, чем другие манипуляции. Бывают ситуации, когда медикаментозная терапия бессильна, единственная надежда на ферез. А есть и такие категории больных, которые без этой процедуры вообще не могут жить.

ООО «МК «Алимпекс» в очередной раз поставляет в томские ЛПУ новейшие медицинские технологии и оборудование. Эта же компания осуществляет сервисное и гарантийное обслуживание поставленного оборудования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать + четыре =