Физиотерапия: направленное воздействие – стабильный эффект

Александра Лисовая

Процедуры электрофореза, массажа, лечебной физкультуры многим из нас знакомы с детства. Эти и многие другие методы относятся к одному из старейших направлений в медицине – физиотерапии, которая при профессиональном подходе является эффективным методом лечения и реабилитации. На практике уже 25 лет это доказывают врачи отделения физиотерапии Томской ОКБ.

От массажа до лазера

Интерес со стороны врачей к природным факторам с целью использования их в лечении был всегда. Первые физиопроцедуры стали проводить еще во времена императора Нерона: для лечения подагры использовали угрей, организм которых генерирует разряды довольно высокого напряжения. Гиппократ в своих трудах упоминал простой и эффективный способ лечения различных болезней нагретым песком (псаммотерапия). И таких примеров очень много в истории.

Современная физиотерапия использует аппаратные и неаппаратные методы лечения. К неаппаратным относятся: массаж, грязелечение, водные процедуры, лечебная физкультура. В основе аппаратных методов – электрофореза, КВЧ-терапии (электромагнитные излучения крайне высокой частоты), УВЧ-терапии (электромагнитное излучение ультравысокой частоты) – лежат фундаментальные физические исследования и открытия. Правильно подобранный комплекс физических факторов может существенно увеличить период ремиссии, облегчить восстановительный период, снять болевые ощущения, улучшить состояние организма в целом.

Особый подход

заведующая отделением физиотерапии ТОКБ Кира Карымова

– У физиотерапии отсроченный эффект, сразу пациент вряд ли поймет, насколько она была эффективна, – рассказывает заведующая отделением физиотерапии ТОКБ Кира Карымова. – Не бывает экстренной физиотерапевтической помощи. Но в комплексном лечении физиотерапевтические методы позволяют не просто ускорить процесс выздоровления пациента, но и закрепить эффект лечения, значительно увеличить период между обострениями болезни.

Очень важно, чтобы лечение назначал профессиональный врач-физиотерапевт, ведь обычно воздействие производится не непосредственно на больной орган, а на сегментную и рефлекторную зону позвоночника, где сосредоточен целый комплекс рецепторов, отвечающих за разные органы.

– Воздействуя, например, на шейный отдел позвоночника, мы влияем и на щитовидную железу, и на грудные железы одновременно, – продолжает Карымова.  – Для лечения заболевания щитовидной железы с помощью физиотерапии важно убедиться в отсутствии неблагоприятных изменений в молочных железах, чтобы не спровоцировать развитие заболевания в этой области.

У физиотерапии есть и еще одна особенность: воздействие должно быть максимально направленным, но не длительным. Организм человека трудно адаптируется к длительному воздействию физиофакторов.

Перед отделением стоит очень важная задача – помочь в восстановлении пациентов, перенесших длительные заболевания, операции, серьезные травмы. Если пациент не имеет возможности вставать, работа ведется прямо в палатах с помощью портативных приборов.

 

В 2012 году отделению физиотерапии исполнилось 25 лет. Сейчас здесь работают более 30 сотрудников. Подопечными коллектива являются пациенты всех 24 отделений ОКБ. У отделения есть возможность применять целый комплекс физиотерапевтических методов: УВЧ- и КВЧ-терапия, лазеропунктура, различные техники массажа и многое другое 

Одна мысль про “Физиотерапия: направленное воздействие – стабильный эффект”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два + два =