Флаг «Томской заставы» над палаточным лагерем

Сегодня председатель комитета Думы по законодательству, государственному устройству и безопасности Владимир Кравченко принял участие в торжественном открытии Восьмых летних учебно-тренировочных сборов для детей и юношества «Томская застава».

150 ребят в возрасте от 8 до 19 лет собрались в палаточном городке на территории Мирненского сельского поселения, чтобы погрузиться в увлекательный и необычный для современного человека мир – традиционный народный календарь, русское боевое искусство, школа выживания, воинская дисциплина, этнография и фольклор, православный уклад – мир, где учатся ответственности и самостоятельности.

Большое внимание на сборах «Томская застава» уделяется воздушно-десантной подготовке. Ребята учатся проходить полосу препятствий, стрелять из пневматического оружия. Среди прочих занятий — лапта, конная подготовка, туристические переправы через реку. В течение двух недель на сборах планируют побывать гости из Пакистана, Франции и Германии, приезжающие в Томск для учебы или с ознакомительным визитом. По мнению организаторов мероприятия, «Томская застава» — лучший способ познакомиться с Россией и русской культурой изнутри.

— В начале двухтысячного года было много споров и мнений, надо ли заниматься военно-прикладным направлением и военно-патриотическим воспитанием, — рассказывает Владимир Кравченко. — Сейчас все поняли, что это важно и нужно. Безусловно, принцип добровольности сохраняется: ребенок и родители могут определиться и решить, нужна ли им такая подготовка. Для старших ребят эти сборы являются хорошей прикладной школой перед службой в армии. Для младших школьников застава интересна еще и тем, что за две недели они могут определиться и понять, есть ли в их жизни место для армии. Если нет, то просто они будут с уважением относиться к тем, кто служит, потому что своими глазами увидели, насколько сложно быть простым солдатом и еще сложнее быть офицером. Уникальность этого проекта еще и в том, что здесь сочетается несколько направлений: укрепление тела, душевное и духовное развитие.

Председатель правления РОО «АОСК ТО» Алексей Васильев подчеркнул, что сборы проходят по благословению архиепископа Томского и Асиновского Ростислава. Торжественное открытие приурочено к православному празднику Святых апостолов Петра и Павла, который отмечается 12 июля.

Почетные гости сборов Владимир Кравченко и Максим Максимов подняли вверх флаг «Томской заставы», тем самым, отметив старт восьмых летних учебно-тренировочных сборов для детей и юношества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 5 =