Формирование Общественной палаты Томской области идет по новым правилам

1 августа в региональном парламенте стартовала процедура формирования нового состава Общественной палаты Томской области. В течение 30 дней любая некоммерческая организация вправе предложить по одному кандидату, при этом она может выдвинуть и гражданина, не являющегося ее членом.

Общественная палата будет сформирована по новым правилам в соответствии с нормами областного закона, принятого в мае этого года. Напомним, она состоит из 42 членов. Одну треть ее состава (14 человек) утверждает губернатор, столько же – областная Дума. Выбранные 28 человек определят состав остальной трети членов – из кандидатов, выдвинутых общественными объединениями.

По инициативе депутатов, 30 дней отводится на сбор предложений по кандидатам и 60 дней – на рассмотрение и обсуждение кандидатур. Это сделано для того, чтобы парламентарии смогли тщательно познакомиться со своими будущими представителями в Общественной палате и на заседаниях всех комитетов, и на собрании Думы.

Срок полномочий новой Общественной палаты составит три года со дня проведения первого заседания.

Членом Общественной палаты может быть гражданин России, достигший 18 лет и проживающий на территории Томской области. Кандидатуры в состав палаты выдвигают структурные подразделения общероссийских и межрегиональных общественных объединений, региональные и местные общественные объединения. При этом выдвигать кандидатов не могут НКО, зарегистрированные позднее 8 декабря 2016 года, а также политические партии.

Срок приема предложений о кандидатурах в состав Общественной палаты Томской области истекает 30 августа 2017 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 5 =