Фундамент для тысяч профессионалов

Колпашевский социально-промышленный колледж отметил пятидесятилетний юбилей

Этому событию был посвящен торжественный вечер, прошедший в Городском доме культуры. С юбилеем Колпашевский социально-промышленный колледж (КСПК) поздравил глава района Антон Агеев, подчеркнувший важность учреждения не только для развития муниципального образования, но и всего Западно-Сибирского региона.

Корни КСПК уходят в далекий 1937-й, когда была открыта Нарымская школа повышения квалификации колхозных кадров, готовившая трактористов, комбайнеров, сельских механизаторов, помощников комбайнеров, помощников председателей колхозов. Да, была и такая профессия! Профтехобразование района активно развивалось – были созданы несколько разнопрофильных училищ. Сначала – механизации сельского хозяйства № 2. Затем – специальное городское училище № 9, обучавшее будущих портных, поваров, продавцов для сферы обслуживания и лесной промышленности района (с 1957 по 2011 год подготовило 10 524 профессионала). Позднее – СПТУ № 4 (за 40 лет существования училище выпустило свыше 4 тыс. специалистов по 17 различным профессиям). Осенью 1972 года было открыто ПУ-29 – для подготовки работников геолого-разведочной отрасли, за годы своего существования давшее путевку в профессиональную жизнь около 7 тыс. специалистов.

В октябре 2013 года учебное учреждение ПУ-29 было реорганизовано в областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Колпашевский социально-промышленный колледж». В наши дни оно является надежным форпостом подготовки профессиональных кадров севера Томской области.

Идут года, многое изменилось в нашей стране, но социально-промышленный колледж, объединивший и вместивший в себя потенциал профессионально-технического образования Колпашева, неизменно делает свое дело – приобщает молодежь к профессиональным знаниям, учит их творчески мыслить и трудиться.

В активе коллектива – шесть педагогов, удостоенных почетного звания «Заслуженный учитель профессионально-технического образования». Четверо являются почетными работниками среднего профессионального образования РФ. Восемнадцать сотрудников награждены нагрудным знаком «Отличник народного просвещения». Одиннадцать удостоены знака «Отличник профессионально-технического образования», семеро награждены Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ. Нынешние члены педагогического коллектива постоянно принимают участие в работе областных методических объединений, участвуют и становятся победителями в профессиональных конкурсах, фестивалях, конференциях и выставках. Активно педагоги и студенты участвуют в творческой и спортивной жизни колледжа.

Вот уже пять десятков лет Колпашевский социально-промышленный колледж занимается подготовкой квалифицированных рабочих кадров. Здесь созданы все условия для того, чтобы студенты смогли стать современными, конкурентоспособными специалистами.

Колледж – общий дом, в нем хорошо и уютно каждому, тут каждого любят и уважают, ценят, независимо от учебных успехов, за то, что он человек. Это большая семья преподавателей и студентов, выпускников и работодателей, родителей и педагогов, ветеранов труда и друзей колледжа. Это кузница кадров, окруженная красотой фантазии, теплом, любовью и творчеством.

Жизнь есть жизнь, и рано или поздно птенцы вылетают из родного гнезда. Так и студенты КСПК, получив теоретические знания, отправляются на предприятия. Этому уделяется особое внимание: руководство колледжа старается предоставить места для прохождения практики на предприятиях города и района. Со многими учреждениями и предприятиями колледж выстраивает тесные отношения во всех сферах своей деятельности.

Невозможно переоценить роль многолетнего депутата областного парламента Александра Френовского, который внес огромный вклад в развитие учебной базы учреждения.

Как водится, на встрече прозвучали слова признательности и от выпускников прошлых лет: председателя районного совета ветеранов Анатолия Рыбалова, руководителя Колпашевского районного отделения Томской организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Сергея Данилова, почетного гражданина Колпашевского района, многолетнего руководителя ПУ-29 Николая Ермакова, директора ПУ-9 Галины Савиновой, члена Союза писателей Александра Луговского.

Говорят, хорошие строители никогда не экономят на фундаменте. Фундамент Колпашевского социально-промышленного колледжа – это профессиональный потенциал всех работников и ветеранов. Своих коллег и выпускников сердечно поздравила директор Колпашевского социально-промышленного колледжа Юлия Саидова. Никто не был забыт на этом праздничном мероприятии, всем были вручены цветы и подарки.

Душевная и теплая атмосфера окутала всех, за что особая благодарность работникам Городского дома культуры, которые подготовили это праздничное мероприятие.

Полвека – это много или мало? Ясно одно: Колпашевский социально-промышленный колледж уверенно идет однажды верно избранной дорогой воспитания человека-профессионала, патриота родного края и нашей великой Родины.

Автор: Александр Луговской
Фото из архива колледжа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + один =