Футбольный клуб «Томь» нашел спонсоров

Футбольный клуб «Томь» подписал с «Роснефтью» и «Газпром нефтью» соглашение о сотрудничестве по развитию. Об этом сообщается на официальном сайте ФК.

Соглашение было подписано в присутствии премьер-министра России Владимира Путина. Как сообщает РИА Новости, каждая из госкомпаний вложила по 100 миллионов рублей в развитие ФК.

В конце января тогдашний губернатор Томской области Виктор Кресс заявил, что спонсором футбольного клуба станет «Томскнефть», но, по его словам, фактически клуб будут содержать «Роснефть» и «Газпром нефть». Заявление последовало после поручения Путина бизнесу помочь спасти «Томь».

Кресс тогда рассказывал, что финансовые сложности «Томи» начались с требования «Сибура» — одного из спонсоров — предоставить отчет о расходовании средств, выделенных в 2010 году: «Но вместо четкого внятного ответа, куда ушли эти деньги и так далее, их по-русски, просто говоря, послали». В минувшем ноябре сообщалось, что футболисты пять месяцев не получали зарплату. По итогам прошлого года долги футбольного клуба составили 418 миллионов рублей. По словам Кресса, за последние семь лет «Томь» получила из областного бюджета почти 2,4 миллиарда рублей.

В российском чемпионате 2011-2012 ФК «Томь» занимает последнее, 16-е место. В 32 матчах команда набрала 21 очко. «Томь» на семь очков отстает от места, которое дает право сыграть в переходных матчах и получить возможность остаться в премьер-лиге.

Владимир Путин не в первый раз поручает помочь футбольным клубам. В частности, в 2009 году после его вмешательства семь энергетических компаний оказали «Томи» поддержку в размере около 300 миллионов рублей. Меньше чем через год после этого также по поручению премьера был спасен самарский клуб «Крылья Советов».

http://www.lenta.ru/news/2012/02/16/tomsk/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять + 19 =