Гаврюше нужен спонсор и… веники

Сегодня это уже не Гаврюша, а целый Гавриил!

В эти выходные в Северском зоопарке обещают премьеру. В воскресенье, 20 октября, выйдет «в свет»  лосенок Гаврюша. Корреспондент «ТН» познакомился с  новым обитателем природного парка.

Лось с человеческим именем в зоопарке Северска живет почти полтора года. Попал сюда прошлым летом, еще малышом.

— Привезли лосенка из Мельникова, — рассказывает научный сотрудник Северского природного парка Марина Яковлева. — Жители села нашли его возле лесополосы сильно израненным и позвонили нам. Мы, естественно, приняли страдальца — без экстренной помощи ветеринаров он бы погиб. У малыша была сильно покалечена передняя нога, из нее торчал кусок арматуры. Как лосенок мог на нее напороться? Может, не заметил препятствия, когда убегал от охотников…

Почти год целая бригада врачей-ветеринаров и «человеческих» травматологов боролась за ногу Гаврюши.

— Повреждение оказалось очень сложным, — вспоминает Марина Яковлева. — Лось пережил несколько операций, полгода ходил в аппарате Илизарова. Наш ветеринар Ирина Гонтова выхаживала его, как ребенка.

Сегодня Гаврюша чувствует себя хорошо, ходит свободно, однако легкая хромота все же сохранилась – пострадавшая нога стала чуть короче здоровой. Врачи прописали лосю проходить курсы профилактического лечения – осенью и весной принимать специальные препараты и витаминно-минеральные комплексы.

— В выздоровление мальчика были вложены огромные средства, все они из казны зоопарка, — говорят сотрудники. — Сейчас мы ищем спонсоров, которые смогли бы взять лося под опеку.

В природе лоси питаются побегами сосны, грибами, ягодами. В неволе рацион состоит из овощей и фруктов (морковь и яблоки) и веток — яблони, ивы. Но особенно по вкусу Гаврюше березовые веники. Всех, кто придет с этим гостинцем, пропустят в зоопарк бесплатно. 

Кстати, оформлять пропуск для посещения северского зоопарка жителям Томской области стало проще: вместо 20 рабочих дней теперь потребуется 10.

— Для получения пропуска необходимо подать в администрацию зоопарка (по электронной почте на адрес severskzoopark@mail.ru) минимальные сведения о себе: указать место работы и должность, отправить сканы первых страниц паспорта и страницу со штемпелем прописки, — рассказала «ТН» научный сотрудник северского зоопарка Юлия Майкова. — Для ребенка до 14 лет, нужно просто указать Ф.И.О. и дату рождения.
Если посетить зоопарк соберется группа больше 20 человек, проще обратиться в туристическое агентство. За умеренную плату они возьмут на себя хлопоты по оформлению пропуска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать + семь =