Газ в доме – жизнь без хлопот

IMG_0655

Что предпринять, чтобы голубая мечта пришла в дом? Газификация частного дома – процесс не быстрый. Однако вполне возможно провести газ без лишних трат, нервов и с гарантией качества. Важно соблюдать последовательность действий, понимать, с чего именно нужно начинать подготовку, какие документы собрать, в какую организацию обращаться на каждом этапе.

Первым делом надо получить технические условия в газораспределительной организации (ГРО). В Томской области единственная организация такого рода – ООО «Газпром газораспределение Томск» (пр. Фрунзе, 170а), в райцентрах – его участки. Первичное подключение будет осуществлять эта организация. Она заинтересована в качестве работ и безопасности эксплуатации оборудования. Для удобства клиентов здесь работает система «Единое окно».

«Газпром газораспределение Томск» внедрило комплексную заявку на подключение индивидуальных домовладений к газораспределительным сетям. Новшество позволяет сильно сократить сроки подключения домов к газу.

Специалисты компании газифицируют индивидуальный жилой дом под ключ за 14 рабочих дней. Комплекс работ включает подготовку технических условий на подключение к сетям газораспределения, разработку проекта газоснабжения, подбор газоиспользующего оборудования, строительно-монтажные и пусконаладочные работы. Все необходимое газовое оборудование можно приобрести в магазине «Факел», который работает в этом же здании.

ЦИФРА

43530 физических лиц подключены к газу в Томской области на 1 июля 2016 года.

ЦИФРА

1097 технических условий на подключение зарегистрировано в ООО «Газпром газораспределение Томск» к середине лета 2016 года. В лидерах – села Тимирязевское, Лоскутово, поселки Аникино, Просторный, Апрель, Светлый.

Жительница Тимирязева Татьяна Викторовна в очереди в «единое окно» в ООО «Газпром газораспределение Томск» рассказала о мотивах прихода в эту организацию:

– Мы давно с мужем мечтали о газификации дома. Проблемно топить зимой – дрова дорогие, хлопотно, да и тяжело. XXI век, пора отходить от традиций, стыдно не пользоваться благами цивилизации – нужно переходить на газ. Его ведь добывают в нашей области. А тут как чудо – у нас в Тимирязеве по улице Путевой провели трубы, и к каждому дому теперь подходит свой отвороток с газом. Народ сразу зашевелился. И мы начали шаги по оформлению документов. В нашем дворе два дома, дочь уже успела оформить, потому нам проще – многое из ее опыта знаем. Главное – начать с «Газпром газораспределение Томск».

Среди подключенных потребителей на 31 июня 2016 года лидируют поселки Просторный, Апрель и Аникино.

Этапы газификации частного дома

Создание проекта

Имея на руках техусловия, можно обращаться в проектную организацию для создания проекта газификации дома. Он обойдется в 3–5 тыс. рублей. Готовый проект необходимо согласовать в ГРО.

Покупка оборудования

Затем нужно приобрести оборудование в соответствии с готовым проектом. Его может купить как сам домовладелец в специализированных магазинах, так и нанятый им подрядчик.

Монтаж системы

Собрать оборудование и подготовить внутридомовую сеть к приему газа может только специализированная организация, имеющая лицензии и допуски для такого вида работ.

Подключение к сети

Когда оборудование готово к вводу в эксплуатацию, остается заключить два договора: на техническую эксплуатацию внутридомового газового оборудования и на поставку газа с поставщиком – ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» филиал в Томской области. Чтобы упростить процедуру, областная администрация организует выездные бригады в поселения.

Первичный пуск газа также производится специалистами ООО «Газпром газораспределение Томск» после тщательной проверки оборудования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два + 16 =