Газпром – газификация России

29 июня состоится годовое общее собрание акционеров ОАО «Газпром», на котором будут подведены итоги работы компании в 2011 году

Важнейшей темой собрания станет газификация регионов России. Это наиболее масштабный социальный проект компании. За последние 7 лет (2005–2011) инвестиции Газпрома в строительство межпоселковых газопроводов превысили 146 млрд рублей. В текущем году компания направляет на газификацию российских регионов рекордный объем инвестиций – 37 660 млн рублей против 29 070 млн рублей в прошлом году. Работы ведутся в 69 регионах Российской Федерации. В течение 7 лет Газпром построил порядка 1 300 объектов газификации общей протяженностью 18,5 тыс. км. Природный газ пришел в более чем 2 500 населенных пунктов, начал поступать в 3 150 котельных.

За темпы газификации отвечает не только Газпром, который прокладывает межпоселковые газопроводы, но и второй участник программы – власти субъектов Федерации. Они должны в установленные сроки построить уличные сети и подготовить потребителей к приему газа. Обязательства сторон фиксируются в планах-графиках синхронизации работ по строительству объектов газификации. В регионах контроль над выполнением программы газификации возложен на региональные компании по реализации газа.

О ходе строительства межпоселковых газопроводов, о взаимодействии с региональными властями и перспективах газификации в интервью «ТВ» рассказал генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» Виктор Квашнев.

– Каков объем инвестиций ОАО «Газпром» в газификацию региона с 2005 по 2011 годы? Сколько объектов удалось ввести за это время?

– Инвестиции ОАО «Газпром» в газификацию Томской области составили более 1,32 млрд рублей, построен технически сложный объект газификации «Газопровод межпоселковый к г. Колпашево Томской области» общей протяженностью порядка50 км. За этот период было построено140,84 кмвнутрипоселковых газопроводов, построено и введено в эксплуатацию 15 новых блочных газовых котельных, которые заменили практически отработавшие свой срок 26 угольных и нефтяных котельных. Новые котельные обеспечивают около 80% всей тепловой мощности города Колпашево и 100% тепловой мощности села Тогур. Они отапливают 30 социально-культурных и бытовых объектов, в том числе шесть школ, девять детских садов, две больницы, два дома культуры, детский дом, кадетский корпус, а также 386 многоэтажных домов. Так что социальный эффект газификации очевиден.

– Уже заметны изменения в жизни газифицированных районов?

– Несомненно. Современное автоматизированное оборудование позволяет обеспечивать надежное и качественное теплоснабжение. Плата за тепло от газовых котельных значительно меньше, чем от угольных. Помимо очевидной экономической выгоды для потребителей произошло также и улучшение экологической ситуации: выбросы золы сократились в 3 раза – на 4 300 тонн в год. А экономия средств областного бюджета по сравнению с использованием нефти ежегодно составляет 48 млн рублей.

– А региональные власти выполняют свои обязательства по подготовке потребителей к приему газа и прокладке уличных сетей?

– Администрацией Томской области полностью выполнены обязательства по газификации города Колпашево и села Тогур. Закончены строительно-монтажные работы по 3 382 домовладениям. К газу уже подключено 2 151 домовладение.

Что в планах на 2012 год?

– В 2012 году продолжается строительство газораспределительных сетей и газификация населения Колпашева и Тогура. Продолжение газификации связано в первую очередь с необходимостью доведения газа до крупного городского жилого микрорайона Матьянга, в котором находится более 533 домовладений. Для этого в 2012 году намечено строительство12,5 км газопроводов высокого и низкого давления, строительство двух модульных газовых котельных «Звезда» и «Школа 4» , что позволит в дальнейшем обеспечить теплом 50 многоэтажных жилых домов, объекты социальной сферы, закрыть пять угольных и одну нефтяную котельные и стабилизировать тариф на централизованную тепловую энергию.

В настоящее время согласовывается разработанный ООО «Газпром межрегионгаз» проект программы развития газоснабжения и газификации Томской области на период 2012–2015 годы.

Справка «ТВ»

ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» реализует природный газ в Новосибирской, Томской, Иркутской, Сахалинской областях, Алтайском, Камчатском, Хабаровском, Приморском краях и Республике Алтай.

С 2006 года ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» является региональным представителем ООО «Газпром межрегионгаз» – инвестора программы газификации регионов РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 2 =