«Газпром» подал в суд на Литву

Российский газовый концерн «Газпром» подал в международный арбитражный суд иск к правительству Литвы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании. В «Газпроме» пояснили, что иск был подан для защиты инвестиций концерна.

Заявление об обращении в арбитраж представитель «Газпрома» сделал на заседании правления местной компании Lietuvos dujos, передает «Интерфакс». На заседании проходило голосование по вопросу о разделении бизнеса Lietuvos dujos в соответствии с требованиями законодательства Литвы о газе.

О разделе Lietuvos dujos «Газпром» и литовские власти спорят с прошлого года. В Литве хотят провести раздел, чтобы компания соответствовала нормативам, прописанным в третьем энергопакете ЕС (по которым газодобывающие компании не могут владеть газораспределительными сетями). В российском концерне, в свою очередь, выступают как против раздела Lietuvos dujos, так и против всего третьего энергопакета.

В середине 2011 года литовский парламент Литвы в рамках осуществления требований третьего энергопакета проголосовал за национализацию трубы, принадлежащей «Газпрому». В концерне до этого подчеркивали, что выделение принадлежащих Lietuvos dujos газопроводов в отдельную компанию является незаконным.

«Газпрому» в Lietuvos dujos принадлежит около 37 процентов акций (примерно столько же — немецкой E.On), правительству Литвы — 17,7 процента. Конфликт сторон обострился в прошлом году после того, как «Газпром» не предоставил литовским партнерам 15-процентную скидку на газ, хотя Латвия и Эстония ее получили.

В 2011 году Литва начала активные поиски альтернативных поставщиков газа взамен России. В частности, в Вильнюсе решили построить в Клайпеде терминал сжиженного природного газа (СПГ), который был включен в список объектов государственной важности. Ожидается, что он начнет работать в конце 2014 года.

29 февраля 2012 года литовские власти решили обязать местных потребителей газа закупать не менее 25 процентов от годового объема потребляемого топлива через СПГ-терминал. В этом случае «Газпром», который сейчас является единственным поставщиком газа в Литву, может потерять свою монополию.

http://lenta.ru/news/2012/03/01/gaz/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − 13 =