«Газпром трансгаз Томск» провел конференцию молодых ученых и специалистов

dsc00993

В ООО «Газпром трансгаз Томск» прошла VIII научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов. Участниками конференции стали 290 сотрудников ПАО «Газпром», а также представители «Газпром трансгаз Беларусь». Впервые в рамках конференции выступили с докладами учащиеся Газпром-класса, созданного на базе лицея при Томском политехническом университете.

– Научные исследования молодых работников нашего общества и представителей других дочерних обществ ПАО «Газпром» способствуют поиску новых решений и подходов, важных для газовой отрасли, – отметил, выступая с приветственным словом, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск» Анатолий Титов. – Совместно с ведущими научными коллективами, инновационными предприятиями Томской области мы решаем прикладные задачи, важные для обеспечения надежного транспорта газа.

Проректор по образовательной деятельности ТПУ Юрий Боровиков, напутствуя участников конференции, рассказал о перспективах развития сотрудничества вуза и газовиков, подчеркнув, что с самого основания Томский политехнический университет был ориентирован на подготовку практических инженеров.

В настоящее время у ТПУ выстроены особые отношения с ПАО «Газпром» – университет стал его опорным вузом. Это позволило направить в компанию «Газпром трансгаз Томск» более 600 выпускников за последние 10 лет. Свыше тысячи сотрудников ПАО «Газпром» в течение последних пяти лет прошли переобучение в стенах университета, более 300 студентов ежегодно проходят практику на предприятиях компании.

Участники конференции посетили особую экономическую зону технико-внедренческого типа, а также исторический музей и выставку инновационных достижений ТПУ. Молодые газовики познакомились с деятельностью двух партнеров компании – Томского электромеханического завода и Томского политехнического университета.

Генеральный директор ТЭМЗа Иван Пушкарев подчеркнул, что Газпром ведет активную политику по реализации инвестиционных проектов, направленных на разработку и создание импортозамещающих технологий и оборудования.

a06o3061

В октябре 2015 года ПАО «Газпром» и Томский электромеханический завод заключили контракт, предполагающий запуск в серийное производство импортозамещающей продукции для нужд энергетической компании.

Доклады участников конференции оценивались по нескольким категориям. Учитывались актуальность темы, полнота раскрытия, качество выступления и презентации.

Помимо основной части молодых ученых и специалистов ждал приятный сюрприз – публичная лекция приглашенного эксперта, публициста и телеведущего, многократного победителя интеллектуальных игр Анатолия Вассермана. Анатолий Александрович высоко оценил уровень конференции газовиков и сказал:

– Взаимообмен не только идеями, но и опытом очень полезен. В таких условиях можно и нужно вырабатывать новые идеи, это способствует дальнейшему развитию творческих возможностей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 + десять =