Где на территории Томской области можно провести отпуск

В нашем регионе пытаются развивать въездной туризм, а что насчет отдыха в области для самих томичей? Хотелось бы узнать, где на территории Томской области можно провести отпуск, сколько это будет стоить, существуют ли какие-то программы выходного дня и какие городские турагентства работают в этом направлении?

Александр Новиков, г. Томск

РумянцеваОтвечает Ольга Румянцева, ведущий специалист отдела развития внутреннего и въездного туризма Департамента по культуре и туризму Томской области

– В Томской области порядка 10 турфирм занимаются внутренним туризмом. Они предлагают различные программы отдыха и туризма, в том числе программы выходного дня. Например, посещение Свято-Никольского монастыря в с. Могочине, Казачьего острога в с. Семилужки Томского района, культурно-туристического комплекса «Сибирская усадьба Лампсакова» в Асиновском районе, экскурсии в с. Парабель и Нарым.

Те, кто любит отдых в сельской местности, могут пожить несколько дней в гостевых домах в Первомайском, Томском районах. С помощью таких турпрограмм можно погрузиться в быт сельской жизни, попробовать блюда традиционной сибирской кухни, поучаствовать в сельхозработах, сходить за грибами и ягодами, принять участие в играх и забавах, обрядах и праздниках. Если есть желание совместить свободное время с активными видами отдыха, то есть туры выходного дня, связанные с рыбалкой и охотой. Для отдыхающих существуют такие базы отдыха и лесные заимки во многих районах области.

Можно познакомиться с природными памятниками Томской области, такими как Таловские чаши, Ларинский заповедник, гигантский муравейник в Кисловском бору, Аникин Камень, Синий Утес и др.

Большой популярностью у жителей области и туристов пользуются праздничные мероприятия, проходящие в районах Томской области и являющиеся основой событийного туризма. Так, уже 15 июня в Томске будет проходить федеральный праздник Сабантуй, а август вообще очень насыщен событиями: с 7 по 10 августа можно посетить праздник топора в сельском парке «Околица» в д. Зоркальцево Томского района, 16–17 августа – праздник северных народов «Этюды Севера» в Парабели, 23–24 августа – самобытный казачий фестиваль в с. Кривошеине.

Стоимость отдыха зависит от программы, а также от отдаленности района и комфортности места проживания и составляет от 400 до 3 тыс. рублей и выше в день.

Конечно, это далеко не полный список тех мест, которые возможно посетить на территории Томской области. С более подробной информацией, адресами и контактами можно ознакомиться на сайте о туризме Томской области http://www.travel-tomsk.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать + 1 =