Гении и аутсайдеры

Число школьников, не справившихся с ЕГЭ по математике, по сравнению с прошлым годом выросло почти вдвое

Промежуточные итоги школьной волны ЕГЭ подвели в минувший вторник в агентстве «РИА Новости». Экзаменационный марафон для школьников завершился 21 июня, результаты последнего экзамена пока не известны. Но уже сегодня ясно, что число выпускников, не преодолевших минимальный порог (который в этом году был озвучен заранее), по сравнению с прошлым годом выросло по всем предметам, кроме литературы. Известно также, что число выпускников, заваливших экзамен по биологии, математике и немецкому языку в Томской области немного выше, чем в среднем по России.

По показателю среднего тестового балла лучшие результаты школьники Томской области показали по информатике – 65 баллов; русскому языку – 64,3 балла; литературе – 62,9, английскому – 61,8; худшие результаты: математика – 43,5 балла и французский язык – 49,3.

Если в прошлом году порог двойки по математике не преодолели порядка 4% выпускников, то нынче – 9% (результаты до пересдачи).

– В этом году для того, чтобы преодолеть минимальный порог по математике, выпускникам надо было решить на одну задачу больше, чем в прошлом (пять вместо четырех), – пояснил глава областного департамента общего образования Александр Щипков. – Но мы пока не знаем среднероссийких цифр. И сейчас важно понять: актуальна ли эта тенденция в целом для России или это провал по нашей области. Я видел задания, которые необходимо было решить, чтобы преодолеть минимальный порог, они совсем не сложные. Прискорбно, что выпускники с ними не справились.

После того как будут известны результаты пересдачи обязательных предметов, количество двоечников должно сократиться. Но уже точно известно, что в этом году аттестаты о среднем образовании не получат 53 человека (они не преодолели минимальный порог сразу по русскому и математике).

Но есть и хорошие новости: 43 выпускника в Томской области сдали экзамены на 100 баллов. Причем среди них есть даже одна «двухсотбалльница»: выпускница стрежевской школы № 4 Людмила Беркесова получила максимальные баллы сразу по русскому языку и по информатике. «Стобалльники» будут отмечены областными премиями в размере 7 тыс. рублей.

В этом году Единый государственный экзамен в Томске сдавали 6 067 школьников. Из 14 возможных экзаменов выпускники приняли участие в 13 (сдавать испанский язык в формате ЕГЭ никто не решился)

Кстати

По факту нарушений на экзамене составлено 18 протоколов об административных нарушениях. Как пояснила Елена Змеева, председатель комитета по контролю, надзору и лицензированию в сфере образования Томской области, большинство претензий к школьникам связано с тем, что с собой на экзамен они пронесли запрещенные средства связи. С экзамена молодых людей удалили, им грозит штраф от 3 до 5 тыс. рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × три =