Геологи – романтики, геологи – поэты

knigi

Федор Бакшт

Около 70% используемых человеком материальных благ сегодня извлекаются из недр Земли: вода и углеводороды, уголь и металлы, цветные камни и песок с глиной. Поэтому о геологах что-то знают все – о разведчиках недр, о первооткрывателях различных месторождений. Представителей этой во всех смыслах земной профессии объединяет еще и врожденное чувство романтики. Многие из них отличаются тягой к слову, к литературному творчеству, ибо хорошо известно, что каждый геолог в душе поэт. Судя по создаваемым ими, геологами, книгам, не только в душе.

Мы расскажем не о геологических научных трудах, а о литературно-художественных книгах, которые недавно были выпущены в Томске разными издательствами и уже нашли свое место в областных и университетских библиотеках города.

Рифмованные камни

«Поэтическая минералогия» увидела свет в 2014 году. Выпустил ее известный в Томске издательский дом D-Print. Это очень необычная подарочная книга – большого формата, красочная, прекрасно иллюстрированная и вместе с тем содержательная, насыщенная интересной информацией. В ней впервые представлена оригинальная антология стихов о минералах. Инициатор создания и редактор этого альманаха – доцент ТПУ Анатолий Пшеничкин. Ему и другим составителям сборника удалось образно показать связь природной формы минералов с их поэтическим содержанием, воспеваемым поэтами на протяжении тысячелетий.

Сборник содержит более 450 стихотворений, написанных 159 (!) авторами, начиная от легендарного древнегреческого Орфея, римлянина Лукреция Тита, средневекового Омара Хайяма и заканчивая нашими современниками. Среди них – Эдуард Асадов, Александр Городницкий и целая плеяда молодых, пока мало известных поэтов-геологов. Всем им, любителям волшебного мира минералов, нашлось место рядом с великими классиками – Шекспиром, Гете, Пушкиным, Лермонтовым… Книгу иллюстрируют 727 превосходных фотографий, сделанных в музеях Томска и Новосибирска. Они демонстрируют читателям 150 минералов и их разновидностей.

Отдельный раздел этой оригинальной книги посвящен описанию минералов, использованных в эпосе и поэтическом творчестве. Другие разделы повествуют о 70 томских минералах: о тех, которые названы именами наших земляков, или впервые открытых томичами.

Эту новинку с интересом встретили разные читатели: геологи и филологи, искусствоведы и дизайнеры и, наконец, просто любители поэзии и природы. Сразу после выхода она удостоилась диплома и золотой медали на 27-й Московской международной книжной выставке-ярмарке.

Индейский эпос глазами геолога

Рядом с 400-страничной «Минералогией» расположилась другая поэтическая книжка, выпущенная в конце 2014 года издательством Томского гос-университета. Это новая версия полного русского перевода всемирно известной поэмы американского поэта-романтика Генри Лонгфелло «Песнь о Гайавате». Первый перевод был опубликован в 1896 году И.А. Буниным, а новый перевод сделал профессор Томского госуниверситета Александр Родыгин.

Необычность этой великолепной книги определена тем, что ее создатель Александр Родыгин, ученый-геолог, не был профессиональным переводчиком. Над «Песней» он работал буквально всю жизнь, возвращаясь к ней на протяжении десятков лет. При переводе он старался точно соблюдать и дух поэмы, и размер стихов. Оставаясь на точке зрения ученого-естествоиспытателя, романтика-геолога, художника-живописца, он внушал читателям свое понимание текста Генри Лонгфелло. Нам, сибирякам, эта поэма напоминает о том, что эпос северо-американских индейцев близок к фольклору сибирских народов – алтайцев, тувинцев, хакасов и других.

Теперь и профессионалы-филологи, и все ценители прекрасного смогут, сравнив два оригинальных перевода одного из лучших произведений золотого фонда мировой литературы, составить свое собственное мнение о «Песне о Гайавате». Книга небольшая, и прочитать ее стоит!

Все они красавцы, все они таланты, все они поэты

К Дню геолога издательство «Научно-техническая литература» выпустило очень интересную книгу. Это второе издание уникальной книги «Томская геологическая россыпь», которое приурочено к 410-летнему юбилею города Томска. В нем 768 страниц. В первом же издании, которое посвящалось 400-летию Томска, было «всего» 488 страниц. Главный редактор обоих изданий профессор ТПУ Анатолий Поцелуев.

Это альманах избранных литературно-художественных произведений геологов – выпускников томских вузов, представленных стихами, прозой и песнями разных лет и разного жанра. Здесь же помещены репродукции живописных картин, многочисленные рисунки и фотографии. Иллюстрации также отражают многогранность талантов геологов – первооткрывателей, исследователей. Они раскрывают всю прелесть большого подарочного формата. Авторов – питомцев томской геологической школы – «всего» 98. Всех их объединяет любовь к месту «высшего» рождения – к Томску, к России и, конечно, к своей уникальной профессии.

Обо всем этом хорошо сказано в нескольких строках, служащих эпиграфом к книге:

Геологов томская звездная россыпь
Двух вузов сибирских,
вузов-гигантов,
Как будто природная ценная осыпь,
Рассыпалась в гранях
искристых талантов…

Александр Полиенко

Нам на судьбу пенять, ребята, грех,
А ныть при трудностях
и вовсе неприлично,
Работа наша та же, что у всех,
Но все же чуточку
она поромантичней!

Валерий Спирин

Мемуары первооткрывателя

Еще одна геологическая книга тоже по-своему оригинальна, даже уникальна. Прежде всего потому, что она посвящена замечательному человеку, выдающемуся геологу, первооткрывателю пяти алтайских полиметаллических месторождений. Она называется «Вениамин Чекалин. Мечтатель и первооткрыватель». Ее выпустило в марте нынешнего года издательство Томского политехнического университета. Примечательно, что известный алтайский геолог-разведчик Чекалин окончил ТПУ (тогда ТПИ) в 1967 году. А до этого он уже отработал восемь лет техником-геологом на Рудном Алтае, в Змеиногорске.

Этот сборник составил Андрей Чекалин, сын Вениамина Михайловича. В книгу включены воспоминания самого автора, его друзей, а также документы и фотографии, повествующие о жизни, мечтах и достижениях, открытиях и находках этого замечательного человека, первооткрывателя. Приложено генеалогическое древо рода известных алтайских заводчиков Демидовых, составленное В. Чекалиным.

В предисловии к книге Андрей Чекалин пишет: «В книгу включены воспоминания отца и его небольшие рассказы. Также есть воспоминания близко знавших его, газетные публикации, список его опубликованных научных трудов, много фотографий, которые отбирались очень тщательно. На них можно не только увидеть отца с самого детства, но и какие-то значимые моменты его жизни. Фотографий отец оставил много: это было его давним увлечением. Надеюсь, книга получилась, и интересна она будет всем, кто знал отца. Прежде всего его внукам и их детям, а также геологам, горнякам, туристам – всем, кого объединяет любовь к Алтаю».

Книга красочно оформлена, информативна и легко читаема. Но, к сожалению, тираж ее очень мал (пока только 100 экземпляров).

* * *

Названные книги очень разные. И по форме, и по содержанию. Но тот возвышенный и вместе с тем земной геологический дух, которым пропитаны их страницы, неподражаем. Природа, романтика поиска, таинство познания мира и самого себя, лирика человеческих отношений – все это, как и многое другое, заинтересует всех читателей, от юных школьников и студентов до умудренных опытом ветеранов самых разных профессий.

Можно быть уверенным, что эти замечательные книги найдут свою аудиторию и выдержат испытания временем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать + 3 =