Гиревой спорт – железный дух России

В Томске началось первенство России по гиревому спорту среди юношей и девушек

Соревнования проходят под эгидой Министерства спорта РФ, Всероссийской федерации гиревого спорта и Федерации гиревого спорта Томской области, администрации Томской области и областного департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту во Дворце зрелищ и спорта до 19 февраля. В масштабном трехдневном турнире участвуют 420 спортсменов из 41 региона страны.

Открывая первенство, губернатор Томской области Владимир Мазур отметил, что в нашем регионе гиревым спортом занимаются больше трех тысяч жителей – от школьников до пенсионеров.

– Гиревики – это сильные люди. А сильные люди сильны еще и духом, добры и справедливы. Именно эти качества присущи нашему народу, – подчеркнул он.

Губернатор пожелал участникам первенства успешной спортивной карьеры и побед, а начавшиеся состязания назвал примером единения.

– В это непростое время сплоченность важна, как никогда. Посвятите свои достижения и результаты нашим бойцам – участникам специальной военной операции, – пожелал Владимир Мазур под аплодисменты зала.

Глава региона посмотрел первые соревнования и наградил первых победителей турнира: в весовой категории 48 кг золотую медаль завоевал юный томский силач Максим Любимов.

Томскую область на первенстве РФ представляет команда, в составе которой 40 гиревиков из разных районов области, среди которых главными претендентами на медали являются томичи Вячеслав Лавриков и Даниил Ярков, северчанка Ксения Бойко, Ирина Ермолина из города Асино. По итогам турнира будет сформирован состав юношеской сборной страны для выступления на первенстве мира.

Соревнования проходят в двух возрастных категориях: «младшие юноши» (14–16 лет) и «старшие юноши» (17–18 лет). В рамках программы юноши соревнуются в дисциплинах «длинный цикл», «классическое двоеборье» и «командная эстафета» на снарядах весом 24 кг и «силовое жонглирование» с гирей весом 12 кг. Девушки выступают в «длинном цикле», «рывке», «командной эстафете» на снарядах 16 кг и «силовом жонглировании» со снарядом 8 кг. Атлеты разделены на группы «А» и «Б», в первую войдут сильнейшие спортсмены.

Участники и гости первенства высоко оценили организацию состязаний и гостеприимство Томска.

Автор: Фото: Евгений Тамбовцев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 − десять =