Главное, чтобы костюмчик сидел!

 Макаров

Экс-мэр Томска Александр Макаров вышел на свободу

8 июня Иркутский областной суд отклонил апелляцию прокуратуры на решение Куйбышевского районного суда об условно-досрочном освобождении Александра Макарова. 9 июня он покинул стены иркутской исправительной колонии № 3.

– Ко мне приехали адвокат и жена, они встретили меня на свободе с моей чистой совестью, – рассказал «ТН» Александр Сергеевич. – Я вышел в лагерном «костюме», поэтому в первую очередь мы поехали в магазин и купили мне рубашку, пиджак и брюки. Поскольку долго готовили документы на освобождение, я не успел позавтракать и проголодался, поэтому сейчас заехали перекусить в кафе. После этого поедем в храм Святой Иннокентии Иркутской, свечки там поставим, помолимся. Затем – в гостиницу, поскольку пока не знаем, что получится с дорогой домой. У людей начался период отпусков, и с билетами в западном направлении сейчас трудно.

По словам бывшего градоначальника, после возвращения в Томск он будет приходить в себя, так как его физическая форма сейчас далека от привычной ему, пообщается с внуками и другими членами семьи.

– Но самое главное – пройдусь по городу, так как невероятно соскучился по Томску и томичам, – признался Александр Макаров. – Думаю, все само по себе наладится.

Напомним, в декабре 2006 года мэр Томска Александр Макаров был арестован в своем рабочем кабинете в здании городской администрации. Советский районный суд избрал ему в качестве меры пресечения содержание под стражей. Мэру были предъявлены обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями при выделении коммерческим структурам земельных участков, в вымогательстве, взяточничестве и хранении наркотиков – всего 11 эпизодов.

Судебное разбирательство по делу Макарова и его родственницы Нины Егоренковой с участием присяжных заседателей началось в августе 2008 года. 3 ноября 2010 года присяжные признали Макарова и Егоренкову виновными по большинству пунктов обвинения, кроме хранения наркотиков. 15 ноября Макаров был приговорен к 12 годам колонии строгого режима, а Егоренкова – к 7,5 года колонии общего режима.

Таким образом, Александр Макаров был ограничен в свободе 9,5 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − 18 =