Главный тренер ФК «Томь» будет назначен сегодня

Анатолий Давыдов

Скорее всего, им станет Анатолий Давыдов, возглавлявший в последние годы молодежную команду питерского «Зенита»

Контракт с Сергеем Передней, который занимал пост главного тренера «Томи» с сентября 2011 года, истек 31 мая. Планировалось, что к 1 июня совет директоров футбольного клуба определится с именем нового наставника, однако процесс немного затянулся.

На этой неделе член совета директоров ФК «Томь», заместитель губернатора Томской области по социальной политике Чингис Акатаев сообщил, что на пост главного тренера команды рассматриваются четыре кандидатуры: Сергей Передня, Валерий Петраков, Валерий Непомнящий и Анатолий Давыдов, а окончательное решение будет принято в четверг, 6 июня.

55-летний Валерий Петраков уже дважды был главным тренером «Томи»: с 2001 по 2003 год в первом дивизионе и с 2006 по 2008 год в премьер-лиге российского футбола.

69-летний Валерий Непомнящий тоже имеет опыт руководства футболистами томской команды, он возглавлял «Томь» с 2008 по 2011 год, а с 2012 года работает советником президента ФК ЦСКА, ставшего в этом сезоне чемпионом России.

Анатолию Давыдову 59 лет, он начал тренерскую карьеру в «Зените» в 1997 году, позднее руководил в первом дивизионе «Металлургом» (Липецк), «Сибирью» (Новосибирск) и «Текстильщиком» (Иваново), последние шесть лет (с перерывом на два месяца в 2009 году) возглавляет молодежный состав «Зенита».

По информации портала sportbox.ru, главным тренером «Томи» станет именно Давыдов. Слухи о том, что специалист из Санкт-Петербурга может возглавить томский футбольный клуб, начали ходить еще прошлой осенью, когда Юрия Степанова на посту гендиректора «Томи» сменил бизнесмен из Санкт-Петербурга Артем Фоменко, сотрудничавший ранее с «Зенитом». Однако тогда во главе команды остался Сергей Передня, несмотря на то что в аренду в «Томь» отправились сразу три игрока молодежной команды «Зенита» – Илья Зуев, Денис Терентьев и Евгений Башкиров. На днях «Томь» направила письмо о продлении аренды Терентьева и заявила о заинтересованности в выкупе прав на Башкирова.

Напомним, по результатам завершившегося в мае розыгрыша SUPRA-первенства ФНЛ «Томь» заняла второе место и вышла в премьер-лигу. Старт сезона в высшем дивизионе российского футбола запланирован на 14 июля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 3 =