Год без чуши

Запрет будет действовать в Томской области и еще в трех сибирских регионах: Тюменской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. По мнению чиновников министерства, эта мера будет весомой и поможет увеличить популяцию муксуна (рыба особо вкусна в ухе, в пирогах и приготовленная в виде чуши), которая серьезно сократилась за последние 8–10 лет. Причин тому несколько: загрязнение Оби нефтепродуктами, прокладка по ее дну трубопроводов, обмеление в засушливые годы и браконьерство.

Однако специалисты по рыбному хозяйству считают, что данный запрет, наоборот, приведет к росту браконьерского пресса.

– Муксуна не будет в продаже, потому что рыбозаводы и артели не смогут ловить эту ценную рыбу на законных основаниях, по квоте. А браконьеры как рыбачили, так и будут, – прокомментировал «ТН» запрет Минсельхоза председатель областного комитета рыбного хозяйства Виктор Сиротин. – Ранее выданная квота на промышленный и любительский вылов муксуна в Томской области сохранена и составляет около 1 тонны в год. Рыбозаводы в Парабельском и Александровском районах по этой квоте имеют разрешения на вылов. Получился юридический казус: если запрет вступит в силу в этом году, то что делать с полученными ранее разрешениями?

По мнению Сиротина и других экспертов, нужно воссоздавать популяцию муксуна искусственно в госрыбцентрах, усилить контроль на реках регионов и увеличить штрафы за незаконный вылов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × четыре =