Гордума намерена вернуть томским детям новогодние наборы

Марина Крайнова

На прошлой неделе состоялось заседание комитета Думы Томска по социальным вопросам. Городские депутаты говорили о школьном питании, опасных тополях и… детских новогодних подарках.

_J0A2340

Питание и воспитание

Депутаты гордумы признали, что ЧП в лицее № 8 (напомним: дети, покушав в столовой, заразились сальмонеллезом) помогло взглянуть на проблемы школьных обедов свежим взглядом. В Думе была создана рабочая группа, призванная изучить вопросы организации питания детей в общеобразовательных учреждениях Томска. По словам председателя социального комитета Алексея Балановского, группа, куда вошли депутаты, представители департамента образования, Роспотребнадзора, диетологи, трудилась добросовестно. Она помогла выработать четкие инструкции для руководителей учреждений и непосредственно поставщиков услуг.

В ходе проверок школьных столовых рабочая группа выясняла, насколько оснащение пищеблоков соответствует современным требованиям. И попутно – каким образом можно стимулировать предпринимателей экономить электричество? Пока на кухнях нет даже отдельных счетчиков, и всю потребленную электроэнергию оплачивает образовательное учреждение, то есть бюджет города. Поэтому тему энергоэффективности школьных столовых депутаты решили рассмотреть отдельно на следующих заседаниях.

Вопрос по обеспечению качественным питанием детей в образовательных учреждениях города остается на постоянном контроле депутатов.

«Озеленение»

в режиме ЧС

Депутаты обсудили на комитете и проблему санитарной обрезки и сноса аварийных деревьев вблизи детских садов, школ и спортивных объектов.

Как сообщил заместитель начальника управления дорожной деятельности, благоустройства и транспорта городской администрации Сергей Аушев, инвентаризация аварийных деревьев в Томске прошла в 2014 году. В первую очередь сносятся и обрезаются деревья на территориях учреждений соцсферы. В этом году на снос деревьев было выделено 1,7 млн рублей. На месте ликвидированных деревьев на территории школ и детских садов высаживаются кустарники.

Депутаты попросили уточнить стоимость работ. Докладчик пояснил, что снос одного дерева стоит 5 тыс. рублей, обрезка – 2 тыс. В этом году в горячем списке 215 деревьев только возле учреждений социальной сферы. На эти цели выделено 1,732 млн рублей. Потребность – 19,5 млн рублей.

Новогоднее настроение

Последний вопрос в повестке заседания комитета был посвящен… новогодним подаркам. Депутаты городской Думы считают, что получать сладкие новогодние подарки должны все дети до четвертого класса, а не только из малообеспеченных семей.

– В прошлом году администрация города решила отказаться от детских подарков, исходя из дефицита городского бюджета. На подарки детям из малообеспеченных семей средства выделяет область. В итоге мы получили много негативных отзывов от томичей. Считаю, что на детях ни в коем случае экономить нельзя, – пояснил председатель комитета Алексей Балановский.

По итогам обсуждения была создана рабочая группа по обес-печению новогодними подарками юных томичей. Возглавила ее депутат Марина Якуба. Также от городского парламента в ее состав вошли Наталья Богданова и Олег Правдин. Депутатам и представителям городской администрации уже в июле необходимо решить, дети какого возраста будут получать новогодние подарки за счет бюджета, что будет входить в состав подарка и сколько потребуется средств на эти цели.

– Все ребятишки с 1-го по 4-й класс должны получить новогодние наборы. Сладкие подарки были всегда, независимо от того, какие в составе конфеты. Дети радуются любым сладостям, – отметила депутат Наталья Богданова.

Решить вопрос с обеспечением детей новогодними подарками необходимо до 1 сентября, чтобы городская администрация успела закупить их к новогодним праздникам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 3 =