Городские депутаты обсудили пробки, работу комитетов и довыборы в гордуму

gorodskaya-duma

Несчастливое число, на которое выпало июньское собрание Думы, не смутило городских депутатов, встретившихся на этот раз вне графика. Причина – грядущие довыборы. По федеральному закону, решение о назначении выборов в органы местного самоуправления должно быть принято не ранее чем за 90 дней и не позднее 80 дней до дня голосования. Вот так и получили вторник 13-го. Поздравив томичей с прошедшим накануне Днем России и отметив его отличную организацию, спикер городского представительного органа Сергей Панов остановился на самых злободневных вопросах нашего бытия.

Дороги, раскопки, пробки

Наступило лето, а вместе с ним и дорожно-ремонтная эпопея. В этом году денег, спасибо главе региона, Томску досталось почти вдвое больше, чем в прошлом, – 600 млн (!) рублей.

– Сергею Жвачкину удалось привлечь в город дополнительно 220 миллионов рублей из федерального бюджета. На эти деньги планируется отремонтировать 30 километров дорог и тротуаров. В прошлом году мы смогли привести в нормативное состояние лишь 17 километров дорожной сети, – пояснил председатель Думы.

Томичам бы радоваться, а мы все недовольны: пробки!

– Ремонтные работы всегда влекут за собой неизбежные перекрытия городских улиц. Иногда частично, а бывает и целиком. Задача городской власти – минимизировать в этих случаях дискомфорт для томичей. Сегодня, к сожалению, это получается далеко не всегда, – заметил спикер.

Разместили информацию на интернет-ресурсах – молодцы, но расставлять дорожные знаки и щиты со схемами объезда не пробовали?

– Такое впечатление, что сотрудники городского управления дорожной деятельности, благоустройства и транспорта сами по городу не ездят и не знают, где проводится ремонт, – «похвалил» чиновников Сергей Панов. – Необходимо взять за правило – без выставления знаков и ограждений работы не начинать. Прошу мэра Томска данные вопросы отдельно взять на контроль.

Не забыл Панов и про еще один непременный летний атрибут – отключение горячей воды. Тем более проблемы-то взаимосвязанные: больше раскопок – больше пробок.

– Решая проблему выполнения нормативных сроков подачи горячей воды, мы решаем и смежную важную задачу – разгружаем улицы, – напомнил спикер, призвав городскую администрацию информировать Думу обо всех случаях затягивания ремонта, а горожан – сообщать о нарушениях графика как депутатам, так и мэрии. На случай, если она не в курсе.

Комитеты не дремали

Несмотря на усеченные сроки «от собрания до собрания», комитеты и комиссии успели отработать положенное в срок. Комитет по бюджету, экономике и собственности, сообщил думский глава, одобрил решение о передаче муниципальных помещений в безвозмездное пользование некоммерческим организациям: Союзу художников России и Ленинской районной организации Всероссийского общества инвалидов. А на заседании комитета по градостроительству, землепользованию и архитектуре депутаты повторно рассмотрели и на этот раз поддержали проект благоустройства Новособорной площади.

– Важно отметить, что все наши замечания были устранены. Новую концепцию депутаты тщательно рассмотрели, обсудили, внесли свои предложения, – подчеркнул председатель представительного органа.

Очень летний вопрос значился в повестке комитета по социальным вопросам, члены которого провели традиционный для начала июня объезд детских лагерей.

В целом депутаты положительно оценили их подготовку. Все лагеря имеют паспорта безопасности, оборудованы системами видеонаблюдения и пожарной безопасности, организация питания осуществляется на очень качественном оборудовании. Отдых детей проходит по профильным и тематическим сменам.

Грядет пополнение

Но самый главный вопрос на этот раз обсуждался на заседании комиссии по регламенту и правовым вопросам. Речь идет, конечно, о назначении даты довыборов в гордуму. Как доложил коллегам председатель комиссии Михаил Корнев, необходимость в проведении довыборов связана с досрочным прекращением полномочий депутатов Владимира Резникова, Ивана Пушкарева, Дмитрия Лаптева и Александра Деева. Выборы пройдут на четырех округах – Вузовском округе № 2, Кировском округе № 6, Белоозерском округе № 21 и Лесном округе № 26. Дата 10 сентября выбрана в соответствии с действующим законодательством. Согласно областному Закону «О муниципальных выборах», дополнительные выборы назначаются во второе воскресенье сентября. По федеральному закону, решение о назначении выборов в органы местного самоуправления должно быть принято не ранее чем за 90 дней и не позднее 80 дней до дня голосования. Депутаты единогласно утвердили решение комиссии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать + двадцать =