Городские депутаты повысили уровень контроля над расходованием бюджетных средств на капвложения

дума

На состоявшемся 45-м собрании Думы города Томска депутаты приняли решение, повышающее прозрачность бюджетного процесса.

Были внесены изменения в действующее Положение о бюджетном устройстве города Томска, которые повышают уровень контроля над тем, какие средства выделяются для строительства, реконструкции, капитального ремонта, проектно-изыскательских работ и на какие муниципальные объекты эти средства направляются. Теперь перечень объектов по капитальным вложениям будет оформляться отдельным приложением в городском бюджете, включать объекты с распределением их по муниципальным, ведомственным программам, непрограммным направлениям деятельности и предоставляться на утверждение в городскую Думу. Инициатором этих изменений выступил председатель Думы ­Сергей Ильиных.

– Депутаты считают целесообразным, чтобы капитальные вложения, проводимые за счет бюджетных средств, фиксировались отдельным документом и корректировались только с согласия депутатов. Чтобы не получилось так, что при утверждении бюджета следующего года был определен один набор объектов для инвестирования, а в ходе исполнения бюджета объекты, в которые вкладываем деньги, изменялись. Эти решения будут находиться в компетенции городской Думы и станут результатом совместной работы администрации города и депутатов, – отметил Сергей Ильиных.

Для обеспечения свое­временного выполнения мероприятий программ принято решение о том, что у администрации сохранится право без предварительного согласования с депутатами в случае экономии проводить перераспределение бюджетных средств между объектами в рамках 10% от стоимости объекта. Однако в срок не позднее 90 дней с момента принятия таких решений администрации необходимо будет внести соответствующие изменения в бюджет города.

Таким образом, внесенные изменения сделают бюджет города более прозрачным: информация о перечне объектов капитальных вложений, а также об объемах финансирования по каждому объекту будет предоставляться полно и открыто.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 5 =