Городской комфорт

IMG_0485

-Мы всю жизнь много работали и жили как большинство деревенских людей. После выхода на пенсию, а нам обоим уже за 80 лет, тоже не сидели сложа руки: большой огород, летом-осенью собираем дикоросы, плетем корзинки и кузова, которые влет разбирают горожане. Жизнь так бы и шла незатейливой чередой привычных событий без особых радостей и волнений, пока к нам в Рыбалово не подвели газ. Непривычные поначалу желтые трубы стали не только частью деревенского пейзажа, но и резко изменили весь наш распорядок, а главное, уровень жизни.

Когда объявили о приходе газа, мы долго не решались. Хотя проект для Рыбалова сделали давно, лет восемь назад. Ходили какие-то люди, делали замеры и уверяли, что мы будем с газом. Но на этом все заглохло, и об обещанных благах цивилизации в деревне подзабыли. Лишь в 2014 году по Рыбалову стали очень быстро разводить газовые трубы. Мы задумались: дрова – привычно и надежно, к тому же у нас есть электрический котел, хоть и дорого стоили его киловатты, но в сильные морозы выручали. Правда, дрова, даже с учительской льготой, тоже недешевы – нам на сезон надо было два КамАЗа поленьев березы, а еще поколоть, сложить, высушить. На следующий год заботы о топливе опять на первом плане. Дровяная печь в избе – это чудо и великое изобретение. Вечером протопишь – тепло. Но за ночь выстывает, утром холодно. Привычный от веков, но все же некомфорт.

Вот и думай, как хочешь, когда вдоль дома газовая труба уже проведена. Лучше, не лучше? Приняли решение в пользу газа, когда увидели, что к соседке напротив, депутату нашего муниципального совета, приехали рабочие, быстро и аккуратно установили оборудование. Сходили, посмотрели – тепло в доме, все понятно, регулируется просто. Это теперь мы лучше любого специалиста объясним, что в трубе низкое давление, а природный газ не опасен, он легкий и не скапливается в подполе, как пропан, который к нам в баллонах привозили. А тогда мы переживали, но все же решили: проводим. Внимательно прочитали буклет, который раздавали по селу, и поехали в «Газпром Газораспределение». Проделали все необходимые по технологии подключения к сети шаги и 9 декабря прошлого года получили газ. Монтажники за день сначала быстро все сделали снаружи, а затем внутри. Ничего не нарушили, не поломали.

Мы мгновенно почувствовали перемены. За окном зима, а в доме постоянно плюс двадцать. Терморегулятор держит нужную температуру. Котел у нас с двойным контуром, помимо тепла есть еще и горячая вода, рядом удобная газовая плита, у которой не надо менять баллоны. Утром нет нужды сразу прыгать в валенки и идти во двор за дровами. Дома чисто: ни золы, ни соринки.

Первый взнос был льготный – нам помогли как труженикам тыла. Другие виды помощи нам не полагались. За оборудование и подключение мы расплатились сразу. Теперь регулярно платим за газ около тысячи руб-лей в месяц. Для пенсионеров это нормально. Дров сжигается на большую сумму, а сколько забот с ними! Мы очень рады подключению к цивилизации, очень довольны. Немножко похвастаюсь, не грех это пожилым людям – благодаря газу есть не только тепло и горячая вода, но и теплый туалет в доме, слив, стиральную машину можно подключить. Это самый настоящий городской комфорт. Маленький правнук Петя говорит – у деда как в городе, все есть, только огород возле дома.

У нас в деревне есть еще скептики-пенсионеры, которые говорят: да зачем нам это, помирать уже скоро, а тут еще голову с газом морочить. Я говорю: хоть последние свои годки поживите в комфорте, хватит жилы надрывать. Это выгодно и с финансовой стороны, ведь подключиться можно даже в рассрочку или с помощью государства.

Это письмо мы написали ради того, чтобы сердечно поблагодарить нашего губернатора Сергея Жвачкина. Он большое дело с мертвой точки сдвинул. Сколько уже людей в сельской местности зажили по-человечески! Дай бог здоровья губернатору, газовикам и всем причастным к программе газификации.

Супруги Мурзинцевы – Григорий Пантелеевич, ветеран труда и тыла и Галина Александровна, ветеран труда, учитель начальной школы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 1 =