Горожанам напоминают о соблюдении правил безопасности при эксплуатации печей

Специалисты городской «Оперативно-дежурной службы» отмечают, распространенная причина пожаров в зимнее время – это нарушение правил пожарной безопасности жителями частных жилых домов при устройстве и эксплуатации печного отопления.

Для того чтобы избежать пожара и сохранить имущество следует выполнять элементарные правила безопасности. Прежде всего, перед началом отопительного сезона нужно проверить исправность печи и дымохода. Правила пожарной безопасности не разрешают в жилых домах самовольно устанавливать временные печи. Установка таких печей может быть разрешена лишь в исключительных случаях органами Государственного пожарного надзора.

Нельзя оставлять печь во время топки без наблюдения, в помещении, где топится печь, нежелательно оставлять без присмотра маленьких детей. У печей нельзя сушить дрова, пиломатериалы, вешать белье и размещать горючие материалы. Нельзя применять для растапливания печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, выбрасывать не затушенные угли и золу вблизи строений. Мебель, занавески и другие горючие предметы нельзя располагать ближе 0,5 м от топящейся печи.

В сильные морозы печи нередко топятся длительной время, в результате чего происходит перекал отдельных частей печи. Если эти части окажутся соприкасающимися с деревянными частями здания, то пожар неизбежен. Поэтому рекомендуется топить печь два-три раза в день недолго (не более 1,5 часов), чем один раз длительное время.

Следует быть внимательным и во избежание отравления угарным газом не закрывать заслонку трубы прежде, чем в топке прогорят все угли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − 19 =