Горячая тема: Ситуацию с отоплением жилья осложняют «варяги» и «дезертиры»

На улице похолодало, и в квартирах сразу стало зябко. По прогнозам, отопительный сезон в Томске начнется после 20 сентября. В целом, по заверению чиновников, город к зиме готов, и все же две тенденции тревожны.

Тенденция № 1: активное участие иногородних подрядных организаций, которые в рамках ФЗ-94 выиграли конкурс на ремонт томских сетей и впервые в массовом порядке принимают участие в текущей ремонтной кампании. Муниципалитет признает: контролировать «чужих» сложнее, чем своих, отсюда и срывы по графику ремонта и, как следствие, подачи горячей воды.

Тенденция № 2: местные компании избавляются от непрофильных активов – частники отказываются заниматься теплоснабжением жилого фонда, об этом городскую администрацию в 2012 году уведомили уже 12 предприятий, еще несколько готовятся. Городу предстоит определиться, кто и за какие деньги подхватит отказной фонд.

На фиг такой график…

Плановый ремонт сетей в Томске закончен 1 сентября, еще 10 дней отведено на устранение недочетов, хотя жильцы ряда домов знают наверняка: в их квартирах в установленные сроки горячая вода не появится. Такая картина наблюдается в районе пл. Транспортной, на ул. Алтайской, Л. Толстого.

Хуже всего нынче приходится томичам, проживающим в районе улиц Сибирской – Л. Толстого – Алтайской, где горячая вода (по причине планового ремонта магистрали, плавно перетекшего в капитальный) исчезла в середине июня. 6 июля воду обещали вернуть, но на исходе третий месяц, а в кране сухо.

Как пояснили в ТГК-11, на данном участке проводится реконструкция тепловой магистрали длиной около400 метров. Ее пропускную способность увеличивают, чтобы обеспечить теплоснабжением новостройки Томска, а также гарантировать нужные давление и температуру теплоносителя в микрорайонах, где подключаются новые жилые объекты, в частности в Зеленых Горках и Заречном. Сложность и особенность работ связана с затоплением теплотрассы сторонними водами, а также с тем, что они проходят в охранной зоне линии электропередачи. Работа предполагает демонтаж старого оборудования с заменой на новое, что требует времени. По этим причинам сроки проведения работ пришлось про-длить. Подрядная организация «Иском» (Омск) планирует закончить ремонт в третьей декаде сентября.

Кстати, в этом году активное участие в текущей ремонтной кампании принимают иногородние подрядные организации. И это создает проблемы.

– Это сказывается на графике ремонтных работ, – признает заместитель мэра Максим Резников. – Случаются срывы, но если на местных подрядчиков мы можем как-то повлиять, то с иногородними это практически невозможно.

Максим Резников: «Операторы собирают меньше, чем им нужно отдать, и я согласен, что тариф формируется не экономически, а социально – с прицелом найти баланс интересов: возможности населения и реальная стоимость товара.

Топите сами

Но если подача горячей воды, с точки зрения власти, – это дело времени, то другая проблема выглядит более масштабной: по информации Максима Резникова, в 2012 году в муниципалитет уже обратились 12 компаний, которые уведомили город о прекращении бизнеса в теплоснабжении (всего в Томске 34 оператора, работающих на локальных источниках теплоснабжения). Массовый отказ (зафиксирован в Томске впервые) ведет город к неизбежным затратам: речь идет о сотнях миллионов рублей, которые предстоит заложить в бюджет следующего года.

– Согласно закону власть обязана в течение двух лет после получения такого уведомления организовать замену источников теплоснабжения компаний-отказников на другие, – сказал Резников. – Где-то будем решать вопрос переподключением к централизованным сетям, но в ряде территорий это просто невозможно – придется строить локальные котельные. Региональные власти еще не просчитали, какие потери понесет бюджет из-за такого решения компаний. Первыми из игры выходят «Сибкабель», НПП «Томская электронная компания», филиал ОАО «ТрансВудСервис», «Сибтерм-эксплуатация». Но во время проведения процедур по замене источника теплоснабжения население будет бесперебойно получать тепло, – заверил Резников.

Почему бизнес делает ноги

Георгий Мельниченко, замдиректора «Сибтерм-эксплуатации», не сомневается – отказников, учитывая реалии, будет больше:

– Начнем с тарифа, все-таки он экономически не обоснован, ведь в него заложены прежде всего энергоносители (электро-энергия и газ, а это 70% тарифа), хотя эксплуатирующая организация несет и другие затраты. Понимаю, что население больше не потянет, но и у операторов есть своя правда.

Георгий Мельниченко: «Малых операторов с рынка теплоснабжения буквально выжимают, делая это в угоду монополистам».

Недавно «привет» частникам послала и федеральная власть, порадовав нововведением: электроэнергия отпускается по предоплате. Но откуда взять свободные деньги? Есть долги населения, их нужно высуживать, а юрист в тариф не заложен. И все же судимся, подано 300 исков, но только деньги нужны вчера. В итоге по той же котельной в районе психбольницы, которую сами проектировали, строили (она принадлежит городу, а мы ее эксплуатируем), нынче просели на 4 млн рублей.

И напоследок, по программе энергосбережения население поставило счетчики (граждане экономят и правильно делают), а оператор опять попал на деньги, ведь собственники сетей (муниципалитеты) не выполняют ранее взятые на себя обязательства – не заменяют сети, а 30% потерь именно на изношенных магистралях. И программа есть, и деньги вроде выделяются, но власть нерасторопна, причем настолько, что в области есть сети, которые реально лежат на голой земле, а это сразу 50% потерь.

А сейчас в Госдуме РФ рассматривается закон о резервном топливном хозяйстве. Из участников рынка никто не сомневается, что он будет принят и начнет действовать в 2013 году. Эти нововведения обернутся для частников огромными затратами, а затем и убытками. Согласно закону у эксплуатирующей организации (не собственника) должна быть резервная емкость, а в ней топливо – на всякий случай (100 тонн мазута – это 2,5 млн рублей). За отсутствие емкости предусматривается штраф – от 500 тыс. руб-

лей. Аналогичные санкции – за отсутствие в баке топлива. В общем, попадешься один раз, и нет компании. Прогноз для частника пессимистичен. Если позвоните через год, знаю, что я вам отвечу: все обанкротились.

Этот комплекс причин и заставляют бизнес уходить из сферы теплоснабжения. Кто смотрит на перспективу, пытается спрогнозировать ситуацию, уже сейчас делает ноги, что, увы, ведет к монополизации в масштабах страны, ведь тенденция наблюдается не только в Томске.

«Вы когда нам воду горячую вернете?» – спрашивают местные жители у рабочих, занимающихся ремонтом магистрали на ул. Л. Толстого – Алтайской. «Не знаем, у нас в Омске вода есть, приезжайте», – отшучиваются работяги…

В Советском районе сейчас пять домов, которые остаются без горячего водоснабжения именно по причине срыва графика. Сколько их в Томске в целом, в ТГК-11 оперативно предоставить информацию отказались, пояснив, что это вопрос политический, требующий дополнительных согласований.

 «Мы будем ситуацию жестко контролировать. Людей в заложники никому не отдадим», – сказал на городском штабе по подготовке к зиме мэр Николай Николайчук.

Горячая десятка отказников

Котельная на ул. Водяной. Принадлежит ООО «Флора» (депутат Кравченко), эксплуатирует «ТомскТеплоэнерго». Обеспечивает теплом и горячей водой часть Ленинского района. Котельная в залоге у банка ВТБ24. Ее уже выставляли на торги, но купить объект за

30 млн рублей никто не пожелал. Это, со слов заммэра Максима Резникова, неудивительно: котельная технически давно устарела, а на землю (она муниципальная) даже претендовать нельзя: участок зарезервирован для развития города (под строительство нового коммунального моста). Уже нынешней осенью вместо «ТомскТеплоэнерго» жилой фонд будет отапливать ТГК-11 (дома собираются подключить к централизованной системе теплоснабжения).

Томский ШПЗ. Собственник котельной «ТрансВудСервис» с 2013 года отказался обеспечивать теплом жилой фонд и соцсферу в Ленинском районе (24 дома, детский сад и филиал поликлиники). Мощности предприятие аккумулирует для собственных нужд. Есть два варианта решения проблемы: ставить локальный источник или запитываться от сетей котельной на ул. Водяной. Скорее всего, эту ношу подхватит ТГК-11.

УФСИН. С 2012 года отказалось отапливать жилой фонд в с. Дзержинском, а это 12 двухэтажных домов. Инвестор уже построил три локальные котельные, город их выкупает (цена вопроса почти 40 млн рублей).

ОАО «Томскснаб». Пос. Предтеченск (четыре жилых дома). Идет строительство локальной газовой котельной, функционировать начнет с 2013 года.

ООО «НПО «Томская электронная компания». Отапливает одну много-этажку на ул. Высоцкого. Отказывалось от «миссии» с лета 2012 года, но город оказался не готов, с предприятием подписано соглашение, что на этот отопительный сезон ООО еще подставит плечо муниципалитету. Мощности Томской электронной компании нужны для собственных нужд: на ул. Высоцкого предприятие строит новые корпуса.

ОАО «Сибкабель». Отказывается от социальной нагрузки с сентября 2012 года. Предприятие развивает свою базу, нужны мощности. Театр «Скоморох», один жилой дом и другие объекты экономики подхватывает ТГК-11.

Областное ДРСУ. Котельная в

с. Лоскутово. Обслуживала частные дома, но с осени 2012 года снимает с себя эту ответственность. Уже протянут газопровод, граждане будут отапливать дома самостоятельно.

ООО «ТЭП Лоскутовское» (котельная и сети принадлежат частному лицу). Строились для предприятия «Сельхозхимия», которого больше нет. Технология такова, что отапливать только жилой сектор, содержать сети и котельную невыгодно. Вариант один – для жилья строить новую котельную. Примерная цена вопроса 50 млн рублей. Частник участвует в последнем отопительном сезоне – 2012/13.

«Томсклесдрев». Отапливает 5-этажку, но у этой территории есть развитие (будет застраиваться), ТГК-11 готово участвовать в строительстве системы теплоснабжения.

«Сибтерм-эксплуатация». Микрорайон психбольницы, в сезон-2012/13 к работе приступит ТГК-11.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 2 =