Градосовет направил на доработку концепцию развития территории «Томские набережные»

Градостроительный совет под руководством мэра Томска Ивана Кляйна обсудил материалы Концепции развития и мастер-плана территории «Томские набережные».

«Проект должен лечь в основу развития Генплана Томска и стать отправной точкой для развития целого микрорайона. Это огромная территория должна стать привлекательной не только для горожан и гостей города, но и для представителей бизнеса, как территория интересная для вложения инвестиций», — отметил мэр Томска Иван Кляйн, открывая градостроительный совет.

Работу над проектом с февраля ведет ООО «Институт Ленгипрогор». Как сообщил Алексей Козьмин, директор центра урбанистики ТГУ и соавтор проекта, в основу идеи легло обслуживание университетского комплекса и проект дамбы, которая создает новый контур города по берегу Томи.

Проект предусматривает создание автодороги вдоль дамбы в подземном уровне, строительство новых бульваров, организацию общественных пространств, размещение на территории спортивных объектов и жилых многоэтажных домов. При этом проектировщики отмечают, что исторический квартал «Татарская слобода» останется нетронутым, ввиду его большой исторической и архитектурной ценности.

Разработчики проекта подчеркнули, что одна из его целей – перенаправить активность с проспекта Ленина на новые набережные, создав там места общественного притяжения.

Реализацию проекта предлагается вести в три этапа: в 2016-2020 годах провести реконструкцию жилых исторических кварталов и Московского тракта, в 2020 – 2025 – построить ключевые объекты и в 2025-2030 – финальная стадия проекта.

В свою очередь члены градостроительного совета отметили неосуществимость многих пунктов концепции. В частности, для реализации этого проекта необходимо вносить изменения в градостроительную документацию, невозможность вести застройку на террасах с оползневыми явлениями.

Концепция развития и мастер-план территории «Томские набережные» по решению градосовета направлен на доработку с участием томского архитектурного сообщества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать + 14 =