Градостроительную политику определяют профессионалы

Мария Белых

Владимир Коренев, шесть лет занимавший пост главного архитектора Томска, в ноябре был назначен директором Регионального проектного института ТГАСУ. Эта структура появилась в 2013 году по инициативе ректора архитектурно-строительного вуза Виктора Власова при поддержке областной и городской властей. Институт должен стать ведущим проектным учреждением в Томске. О задачах новой структуры и перспективах градостроительства «ТН» рассказал Владимир Коренев.

– Владимир Иннокентьевич, сейчас многих интересует вопрос: связан ли ваш переход в ТГАСУ с недавними выборами мэра?

– Нет, абсолютно не связан. Иван Кляйн предлагал мне остаться в его команде, мы давно знакомы, нас связывает совместная работа. Но решение об уходе из мэрии я принял гораздо раньше, весной 2013 года, после того как ректор ТГАСУ предложил создать на базе проектного бюро полноценный проектный институт. Его инициативу поддержали и попечительский совет ТГАСУ, и губернатор. Когда было принято окончательное решение о создании РПИ, необходимо было найти профессионала, который его возглавил бы. Эту должность предложили мне, и я с удовольствием согласился. Для меня этот переход кажется вполне естественным. По сути дела то, чем я занимаюсь сейчас, – это продолжение моей работы в качестве главного архитектора. Но здесь я перешел от администрирования к конкретному проектированию. Также есть желание вернуться к научной и творческой работе. В частности, собираюсь заниматься исследованиями по вопросам градорегулирования. В градостроительстве не хватает теоретических разработок, соответствующих требованиям современной жизни, что приводит к очень сложным и порой непродуктивным действиям в области управления градостроительством. Но это в перспективе. Главное сегодня – воссоздать в Томске проектное учреждение.

– Вас с уверенностью можно считать главным экспертом по вопросам томского градостроительства. Какие у города есть проблемы в этой сфере и как Региональный проектный институт может их решить?

– Работая в мэрии Томска, я столкнулся с проблемой отсутствия крупного проектного учреждения, которое бы обеспечивало всестороннее архитектурно-строительное и градостроительное проектирование. Раньше эту нишу занимал «Томскгражданпроект». Но с его ликвидацией проблема очень сильно обострилась, особенно в области разработки градостроительной документации – проектированием для Томска занимались в Москве, Петербурге, Воронеже… Но работа с организациями из других городов, как показала практика, не всегда эффективна. Сейчас сделана ставка на развитие Регионального проектного института ТГАСУ, который будет реализовывать важные для города и области проектные задачи, в том числе планируется выполнение работ, связанных с территориальным планированием населенных мест Томской области и мониторингом генерального плана города Томска.

– Институт только набирает обороты, идет процесс его становления – это понятно. Но, может быть, есть какие-то проекты, о которых можно говорить уже сейчас?

– Да, конечно. На сегодняшний момент мы занимаемся проектированием выставочного центра на площадке ТВЗ, который будет предназначен для таких крупных мероприятий, как форум INNOVUS. Кроме этого большая работа связана с проектированием детских садов и дошкольных учреждений. Проектирование восьми таких объектов находится на стадии завершения. Проводится государственная экспертиза. Также в институте ведутся предварительные изыскательские работы, связанные с размещением в Томске музея науки и техники.

– И все же, почему сформировать проектный институт решили именно в ТГАСУ, причем решение было поддержано на уровне области?

– Сегодня очень много говорится про инновационный город, инновации, а в строительстве такие инновационные разработки тоже существуют: новые инженерные системы, строительные материалы с новыми свойствами… По этим направлениям имеется много интересных разработок в ­ТГАСУ. И здесь может возникнуть интересный альянс, связанный с их внедрением в проектную практику. Необходимо усилить контакт между учеными ТГАСУ и проектным центром. Вот такая цель ставится для института. И я буду всячески стараться эту задачу решить.

– Скажите, создание института повлияет на учебный процесс?

– Привлечение студентов на проектные практики будет одной из обязательных составляющих работы РПИ. Только так можно выбрать будущих специалистов. Мы присмотримся к тому, кто что может, кто как работает. Лучших будем приглашать для выполнения последующих работ. Каждая проектная организация – это производственный цех со своими требованиями, своей системой работы.

– Вас всегда связывали с вузом самые тесные отношения. ТГАСУ для вас alma mater. Вы были деканом архитектурного факультета, а во время работы в мэрии продолжали преподавать в университете. Как вы оцениваете изменения, которые происходят в вузе на нынешнем этапе?

– Они проявляются во многом. Если рассматривать их на примере проектного института, то сейчас объемы его работы выросли в разы по сравнению с теми, что выполнялись до назначения нового ректора. Ставится задача уже в ближайшее время довести объемы проектных работ до 200 млн рублей. Что касается других преобразований, считаю, что очень большой задел – привлечение в образовательный процесс специалистов-производственников и расширение контингента обучающихся. Сегодня ТГАСУ среди томских вузов находится в числе лидеров по количеству обучающихся иностранных студентов. Еще хочу добавить, что сейчас особенно заметной стала работа по научным направлениям: получение различных грантов, участие в конкурсах научных работ, что очень важно с точки зрения поднятия статуса научных школ ТГАСУ на новую ступень.

Владимир Коренев окончил архитектурный факультет ТИСИ. После окончания учебы он остался работать в институте. В 1991-м стал заместителем декана архитектурного факультета, в 1997-м – заведующим кафедрой дизайна архитектурной среды. С 1998 по 2006 год – декан архитектурного факультета. С октября ­2007-го по ноябрь 2013-го – начальник департамента архитектуры и градостроительства администрации Томска. С 1 декабря 2007-го по ноябрь 2013 года – главный архитектор Томска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать + четыре =