Гражданские активисты проверили документы у томских полицейских

В субботу, 29 сентября, несколько жителей Томска вышли на улицы для того, чтобы проверить документы у полицейских. Это мероприятие было организованным, называлось «День проверки документов» и проходило одновременно в 20 городах России.

– Никакой самодеятельности, – предупреждает группу собравшихся на эту гражданскую акцию молодых людей координатор мероприятия в Томске Ренат Сулейманов. – По одному к полицейским лучше не подходить, при себе иметь паспорт и книжечку с Законом РФ «О полиции». Купить ее можно во многих книжных магазинах. И постарайтесь быть максимально вежливыми…

Любой гражданин имеет право

Объявление о проведении дня проверки документов у полицейских Томска было размещено в одной из социальных сетей. Анонс мероприятия сопровождала картинка, на которой девочка в светлом платье и белых носках обшаривала карманы брюк человека в военной форме, стоящего с поднятыми руками лицом к стене. В качестве участников этой гражданской акции отметились 15 человек. Еще 50 записались в группу возможных участников. То есть интерес к событию проявили, но не были уверены, что будут на самом деле участвовать. В итоге на субботнюю проверку собрались 16 человек: студенты, инженеры, журналисты, социальные работники, фотографы. Девушек больше, чем парней.

Разделившись на четыре группы, проверяющие отправились в разные районы города: на площадь Южную и в Лагерный сад, на пл. Ленина и набережную Ушайки, на Кулагинский рынок и проспект Фрунзе, а также на Каштак и в район телецентра. Почти все чувствовали себя неуверенно. Подойти к полицейскому, посмотреть, есть ли у него на форменной одежде нагрудный жетон, и попросить предъявить удостоверение решится не каждый. Неизвестно, какой реакции ждать, и непонятно, имеешь ли на это право.

– Федеральный закон «О полиции», принятый в феврале 2011 года, обязывает каждого полицейского носить нагрудный знак с личным номером, – объясняет Ренат Сулейманов, представитель организации «Международное молодежное правозащитное движение» в Томске. – И, по идее, любой гражданин России имеет право проверить, как исполняется федеральный закон. Другое дело, что никто не гарантирует, что полицейские поведут себя адекватно. Поэтому я бы не советовал совершать подобные действия в одиночку, чтобы не провоцировать конфликты.

«Куда все попрятались?»

Конфликтов между томскими полицейскими и молодыми активистами в этот день не случилось. Накануне координаторы акции на всякий случай отправили в томское УМВД уведомление о проведении гражданского мониторинга. Возможно, полицейские были предупреждены о проведении акции и старались быть вежливыми с ее участниками.

– Улыбались, были приветливы, едва на чай не приглашали, – описывает свою встречу с полицейскими студентка Ника Федотова. – И нагрудные знаки у всех были, и удостоверения они охотно показывали…

Основной проблемой для участников мониторинга стало не то, что сотрудники полиции не хотели вступать в разговор или показывать знаки, а то, что найти их на улицах Томска в субботний день было практически невозможно.

«Ладно бы полицейские по улицам не ходили, так их не было и на стационарных постах, которые мне попались по маршруту», – пишет на своей странице в социальной сети сотрудник одной из томских фирм Роман.

«Нашей группе не встретился ни один полицейский. Шли и думали, хорошо это или плохо. С одной стороны, они должны быть, например, на территории детской площадки в районе Дворца спорта. С другой стороны, томичи, может, сами справляются с соблюдением порядка?» – размышляет в той же социальной сети другая участница акции, Наталья.

По словам участников дня проверки документов, стражей порядка в этот день не было ни в Лагерном саду, ни на Белом озере, ни на пл. Новособорной, ни на набережной Томи, где проходило массовое мероприятие – «Праздник картошки». В итоге за несколько часов прогулки по томским улицам четыре группы проверяющих смогли опросить только 28 полицейских.

Полицейский не может быть анонимным

– Зачем лично тебе это нужно – проводить такую акцию? – спросила я у Ренат Сулейманова.

– Во-первых, у меня, как у большинства обычных людей, есть определенный страх перед человеком в полицейской форме, – признается Ренат. – И с помощью акции я хотел преодолеть этот страх. Во-вторых, мы хотели проверить, как соблюдается закон. Он был принят полтора года назад, но еще недавно большинство полицейских ходили без нагрудных знаков. И только после того как в апреле этого года день проверки документов прошел в Москве, большинству полицейских в столице выдали нагрудные знаки.

«Почему это важно? – написано на официальной интернет-странице проекта «Мониторинг реформы полиции». – Именно анонимность полицейского создает условия для превышения им служебных полномочий или вымогания взятки. Анонимность дает возможность полицейскому действовать грубо, жестоко и безнаказанно. Это особенно заметно во время разгона массовых акций. Практика показывает, что сотрудник, потерявший свою анонимность, начинает вести себя крайне корректно в общении с гражданином, а зачастую и вовсе предпочитает это общение прекратить».

22 октября доклад с результатами мониторинга по стране будет представлен чиновникам МВД на тематическом круглом столе в Москве. Встречу организовывают Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл – Р» и Международное молодежное правозащитное движение. На нее приглашен министр внутренних дел России Владимир Колокольцев.


 

Нагрудный знак с личным номером обязан носить каждый полицейский при исполнении служебных обязанностей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × один =