Группа лиц с участием несовершеннолетних предстанет перед судом по обвинению в разбойном нападении

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Томской области завершено расследование уголовного дела по обвинению группы лиц из трех человек, двое из которых являются несовершеннолетними, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему).

Как установлено следствием, 23 октября 2015 года в дневное время обвиняемые остановили на остановке в с.Коломинские Гривы Чаинского района легковой автомобиль и попросили водителя подвезти их до с.Чемондаевка Чаинского района. Около с.Чемондаевка они напали на водителя с целью завладения его имуществом – автомобилем марки «KIA JD (CEE,D)». Старший участник группы нанес водителю два удара молотком по голове, причинив ему открытую черепно-мозговую травму. Один из несовершеннолетних подельников нанес мужчине удар ногой в область колена, причинив ему закрытый перелом правого надколенника. Затем все трое стали высказывать в адрес потерпевшего угрозы о применении насилия, опасного для его жизни и здоровья, демонстрируя при этом ножи и молоток. В результате нападения обвиняемые завладели имуществом потерпевшего – автомобилем марки «KIA JD (CEE,D)» стоимостью 612 тысяч рублей, двумя сотовыми телефонами и банковской картой, на счету которой находились деньги в сумме 13 тысяч рублей.

В ходе следствия обвиняемые признали себя виновными. Двое из них содержатся под стражей, в отношении третьего избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Все трое обвиняемых характеризуются отрицательно. Старший из них неоднократно привлекался к уголовной ответственности, освободился из мест лишения свободы в июле 2015 года. Несовершеннолетние обвиняемые проживают в неблагополучных семьях.

По результатам расследования следователем направлено представление на имя начальника ОМВД России по Чаинскому району УМВД России по Томской области об устранении причин и условий, способствовавших совершению данного преступления.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, и материалы дела вместе с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

http://tomsk.sledcom.ru/news/item/1039211/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × два =