Группа немецких школьников посетит Томск в рамках проекта «Интеграция через спорт»

Делегация подростков и тренеров из Германии пробудет в Томске с 29 мая по 6 июня. 13 немецких школьников 29 мая приедут в Томск в рамках проекта молодежного обмена «Интеграция через спорт».

На протяжении восьми дней, до 6 июня, подростки из Германии вместе с молодыми томскими спортсменами примут участие в тренировках и товарищеских встречах по различным видам спорта. Трое сопровождающих группу тренеров поделятся опытом с коллегами из Томска. В частности, гостей интересуют российские виды спорта, которые в настоящее время активно развиваются в Германии.

Кроме того, делегацию ждет культурная программа. Томские спортсмены представят гостям показательные номера – акробатический рок-н-ролл, ушу и акробатику, в рамках визита запланированы экскурсии по городу, игровые квесты и выступления томских творческих коллективов.

«Цель этого проекта – не соревнование, – рассказывает Алексей Горбатых, ответственный за пребывание делегации. – У нас нет задачи показать, кто лучше. Обмен и общение – это то, ради чего затевался проект. И дети после таких поездок продолжают дружить и общаются в социальных сетях».

Добавим, это уже второй визит делегации молодых немецких спортсменов в Томск. Предложение по обмену опытом поступило в 2011 году от немецкой стороны. В 2012 году социальные работники и тренеры из Германии впервые посетили Томск, подписав соглашение о старте долгосрочного российско-германского проекта «Интеграция через спорт». В 2013 томские специалисты совершили ответный визит в Германию. В августе того же года первая группа немецких подростков отправилась в Томск, а в 2014 томские школьники совершили ответный визит на землю Баден-Вюртемберг. Следующая поездка томичей в Германию в рамках соглашения состоится в 2016 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − 7 =