Губернатор остался доволен «Космонавтом»

Фото: Юрий Цветков

_DSC9152

Комаров у вас много? – поинтересовался Сергей Жвачкин, отмахиваясь от назойливого насекомого.

Этот вопрос губернатор задал не случайно – детский санаторий «Космонавт» расположен в кедровом бору, в Некрасовском урочище. Директор Людмила Владыкина пояснила, что территорию специалисты обработали от клещей, а от комаров большого вреда нет.

Утро первого дня лета глава региона провел в детском санатории «Космонавт». Неделю назад здесь открылась первая смена: 300 ребятишек от 6 до 16 лет из Томска и районов области приехали отдыхать и лечиться. Губернатор решил лично удостовериться, как устроились ребятишки, и поздравить с законным праздником – Днем защиты детей.

– Здрав-ствуй-те-е-е!!!

Дружно отрапортовали девчонки в желтых футболках, увидев губернатора.

– Вы так громко поздоровались, что захотелось к вам подойти.

Сергей Жвачкин свернул с дорожки и направился к юным волейболисткам на спортивной площадке:

– Завидую вам, я тоже когда-то отдыхал в пионерском лагере…

Подробное знакомство с санаторием Сергей Жвачкин начал с Томской крепости – это музейный комплекс, который владельцы построили за три месяца в год празднования 400-летия Томска. Губернатор заглянул в погребную, воеводскую, трапезную, побывал в здании-копии железнодорожного вокзала станции Богашево, где работает еще один музей – железной дороги.

В одном из жилых корпусов Сергей Жвачкин осмотрел детские спальни и расспросил персонал о бытовых условиях.

В столовой глава региона подробно изучил меню. Кстати, в «Космонавте» детей кормят пять раз в день. На обед в день губернаторского визита повара приготовили салат из свежих помидоров, рыбный суп, мясные котлеты с рисом и овощами и кисель.

– А фрукты у вас отдельно на полдник подают? – уточнил губернатор.

Затем Сергей Жвачкин побывал в библиотеке, студии рисования песком и спортзале.

Увидев десятки разнокалиберных туфелек-сандалий у входа в лечебный корпус, глава региона не удержался:

– Как их много! Как же ребятишки находят свою обувь?

Спелеокамера, водолечебница, гала-камера, магнитотерапия – это не полный арсенал оздоровительных средств, которые увидел и оценил Сергей Жвачкин.

Глава региона распорядился приобрести для «Космонавта» спортинвентарь и рассмотреть возможность асфальтирования дороги на въезде в санаторий.

– Я сам провел детство в пионерских лагерях, с ними связано много теплых воспоминаний. Здоровье детей для нас самое главное, и поэтому в организации летнего отдыха все должно быть продумано до мелочей, – заметил Сергей Жвачкин.

И, конечно, высокий визит не обошелся без губернаторской записи в книге отзывов и фотографии на память.

За счет средств областного бюджета в санатории «Космонавт» нынешним летом отдохнут 775 детей в санаторных сменах и 90 – в оздоровительных. В том числе более 500 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и воспитанники детского дома № 1.

_DSC8813

ЦИФРА

В нашей области около 600 детских центров участвуют в оздоровительной кампании. За три летних месяца в них отдохнут 75 тыс. ребятишек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × пять =