Губернатор открыл первые соревнования по образовательной робототехнике

medium_c38e700f691ce3bc2d1d743680cbc89b0678af56Сегодня, 2 ноября, губернатор Томской области Сергей Жвачкин открыл I областные детские соревнования по образовательной робототехнике на Кубок главы региона.

Турнир стартовал в Томском международном деловом центре «Технопарк», участие в нем принимают более 150 дошколят и школьников, занимающихся научно-техническим и конструкторским творчеством, их педагоги и руководители из детских садов и школ 15 городов и районов Томской области.

Приветствуя юных робототехников, глава региона отметил, что открывшиеся соревнования — первые, но точно не последние.

«Сегодня мы подводим итог нашей работы по развитию научно-технического творчества в детсадах и школах. Этой работой мы начали заниматься совсем недавно, но нам уже есть чем гордиться. Кружки по робототехнике набирают популярность среди детей, и мы поддерживаем их — приобретаем оборудование и детали для конструирования», — сказал Сергей Жвачкин.

Губернатор особо отметил успехи Томского физико-технического лицея, который только в этом году обучил робототехнике 200 школьников со всей области, а также юных изобретателей из села Каргасок, которые в прошлом году представили роботов-футболистов на международной олимпиаде в Сочи, завоевав бронзовую медаль российского этапа Всемирной олимпиады роботов.

«В детстве я занимался в таких же кружках и сегодня по-хорошему завидую вам», — сказал школьникам и дошколятам Сергей Жвачкин, пожелав участникам соревнований удачных выступлений, интересных встреч и новых идей.

Воспитанникам асиновских детских садов «Журавушка», «Сказка», «Радуга», «Рыбка» и «Солнышко» глава региона вручил подарки — детские наборы для творчества и конструирования. А после выступления артистов школы танца «ЮДИ» губернатор объявил старт соревнований и познакомился с работами участников турнира. Ребята приступили к состязаниям в семи номинациях: «РобоПарад», «Кегельринг», «Футбол роботов», «Гонки по линии», «Сумо», «Hello, Robot! Arduino-биатлон» и «Танцы роботов».

Интерес главы региона вызвали, в частности, роботы конкурсантов Вадима Кочергина и Егора Шкуратова из асиновских детских садов «Солнышко» и «Рыбка», проект межвузовского бизнес-инкубатора «Дружба» по созданию роботов, управляемых со смартфонов.

По итогам знакомства с участниками соревнований губернатор отметил, что этот потенциал — основа для создания в Томске подразделения Национального центра робототехники.

«Уверен, что в этом зале соревнуются будущие Кулибины и Королевы, — подчеркнул Сергей Жвачкин. — И пусть не все дети станут конструкторами и изобретателями, главное, что этот турнир пригодится им в учебе и творчестве, поможет найти новых друзей».

Учредителем I соревнований по образовательной робототехнике среди детей на кубок губернатора Томской области является областной департамент общего образования. Организаторы — Томский областной центр дополнительного образования детей, Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, Томский физико-технический лицей. Соорганизатор — Томский университет систем управления и радиоэлектроники.

 

http://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/4890

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь + четыре =