Губернатор подписал меморандум о строительстве ЦБК стоимостью 50 млрд. рублей

8 мая губернатор Томской области Сергей Жвачкин и член Совета директоров китайской компании Xinjiang Zhongtai Group Ван Пэйжун подписали в Кремле меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области лесной промышленности и торговли. Подписание состоялось в рамках встречи Президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина.

В меморандуме говорится о намерениях китайских инвесторов (компании Xinjiang Zhongtai Group в партнерстве с Xinjiang Fulida Fibre и ЗАО «РосКитИнвест») вложить 50 миллиардов рублей в строительство Белоярского лесопромышленного комплекса в Верхнекетском районе Томской области. ЛПК будет состоять из целлюлозно-бумажного комбината по производству небеленой целлюлозы мощностью 500 тысяч тонн продукции в год, лесопильного завода ежегодной производительностью 500 тысяч кубометров и теплоэлектростанции мощностью 12 МВт.

«Рассматривая инвестпроект наших китайских партнеров, мы в первую очередь оценили возможное влияние целлюлозно-бумажного производства на экологию, изучили опыт строительства таких объектов в Осло, других европейских городах, – прокомментировал подписанный меморандум губернатор Сергей Жвачкин. – Мы убедились в том, что современный технологический уровень ЦБК позволяет перерабатывать сырье и утилизировать отходы, сводя на нет воздействие на окружающую среду. Например, потребление воды относительно традиционной технологии там снижается в несколько раз, она используется в максимально замкнутом цикле, без применения хлора. Степень очистки воды на будущем комбинате такая, что соответствует стандартам для разведения рыбы. Немаловажно и то, что производство комплексно осваивает лесоресурсную базу, использует исключительно неценные породы леса – березу и пихту, которые были не востребованы».

Два ближайших года инвестор посвятит проектным работам, строительство комбината займет 2017-2019 годы. Сдача ЦБК в эксплуатацию планируется в 4 квартале 2019 – 1 квартале 2020 годов. Комбинат будет построен в трех километрах от Белого Яра. Для его функционирования потребуется около 5 миллионов кубометров леса в год. ЛПК создаст 3.500 новых рабочих мест: 2.600 человек будут заняты на лесозаготовительном производстве и 900 – на целлюлозном.

«Белоярский ЛПК – это важная часть федерального проекта «ИНО Томск», лесопромышленного кластера, – подчеркнул глава региона. – Комбинат решает самую главную задачу: жители Верхнекетского, Тегульдетского и Асиновского районов – получат новые рабочие места, а восточные территории региона и деревообрабатывающая промышленность – новый импульс для развития».

Также глава региона отметил, что иркутский проектный институт «Сибгипробум», проводивший экологическую экспертизу проекта, рекомендовал инвесторам наладить на будущем комбинате производство вискозы. Это позволит увеличить объем инвестиций на 40 % – до 70 миллиардов рублей и удвоить стоимость товарной продукции.

Для справки:

В рамках российско-китайских межправительственных соглашений в Томской области уже реализуется инвестиционный проект по созданию Асиновского лесопромышленного парка. Компания AVIC-Forestry инвестирует более 30 миллиардов рублей (13 миллиардов уже вложено) в строительство десяти лесоперерабатывающих заводов и создание 5 тысяч новых рабочих мест. Торжественное открытие первого производства – завода по выпуску шпона – состоялось 11 февраля 2015 года с участием вице-премьера правительства РФ Аркадия Дворковича.

Администрация Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + четырнадцать =