Губернатор посетил Могочинский монастырь

Сегодня, 17 августа, в ходе рабочей поездки в Молчановский район губернатор Томской области Сергей Жвачкин посетил Свято-Никольский женский монастырь Колпашевской епархии Русской православной церкви в селе Могочино.

Могочинский монастырь открыт в 1989 году, само обское село в этом году отметило 290 лет. Всего за четверть века монастырь стал жемчужиной Томской митрополии, ежегодно привлекая многочисленных паломников со всех уголков России.

Игуменья Ирина и архимандрит Иоанн показали главе региона среднюю школу, которая работает при монастыре, где учатся 52 ребенка, а также, как правило, переполненную гостиницу для паломников.

Также священнослужители рассказали губернатору о строительстве в селе Волок, в 14 километрах от Могочина, Свято-Преображенского мужского монастыря.

Глава региона поблагодарил настоятелей-строителей Могочинского монастыря, где сегодня живут и служат более 50 монахинь, за огромный вклад в духовную и культурную жизнь.

«Русские люди, сибиряки — люди с особой душой, и вы помогаете эту душу сохранить, — сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин. — Благодаря вам у нас есть святые намоленные места, куда тянутся люди. Спасибо вам за подвижничество».

Во дворе Могочинского монастыря губернатор встретился с местными жителями. Сергей Жвачкин обсудил с могочинцами проблемы дорожного ремонта, благоустройства села и другие вопросы.

«Сегодня мы восстанавливаем дороги, ремонтируем школы, которыми не занимались десятилетиями. Давайте вместе, как это принято на Руси, навалимся на наши общие проблемы. Где есть единение — есть и результат», — сказал могочинцам Сергей Жвачкин.

Вместе с главой региона монастырь посетили его заместители Андрей Кнорр, Анатолий Рожков, Игорь Шатурный, Александр Шестаков, депутаты Законодательной Думы Томской области Татьяна Соломатина и Александр Михкельсон, исполняющий обязанности главы Молчановского района Юрий Сальков и другие.

https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/11236

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 + 7 =