Губернатор устроил районным руководителям день профилактики

Мария Крайнова

03

Тема дорожного ремонта стала лейтмотивом очередного дня главы муниципального образования. Губернатор Сергей Жвачкин еще несколько месяцев назад распорядился выделить на это дело полмиллиарда рублей и пообещал держать под личным контролем весь ход ремонтной кампании. Свое обещание глава региона уже исполняет. Призвав в помощь целый строительный университет и всех жителей области. Под губернаторскую раздачу, в частности, уже попали главы, которые тянут с проведением конкурсов, все еще «решают проблему» с добычей инертных материалов на местах и т.п.

Впрочем, обсуждались на дне главы и другие актуальные вопросы: сезонные (ход посевной кампании и лесные пожары) и вечные (внутренний финансовый контроль).

Тогда он приедет к вам!

На встрече с главами муниципальных образований Сергей Жвачкин открыл страшную тайну пятисот миллионов. Эта сумма выделена из областного бюджета на ремонт дорог, преимущественно сельских. Так вот. Оказывается, цифра сложилась из хотелок самих районных руководителей.

– Нам все время казалось: чтобы навести порядок с дорогами, нужны какие-то огромные миллиарды, а когда просчитали ваши же запросы, получилось 500 млн, – рассказал глава области.

Губернатор уточнил: чтобы довести дороги до ума, нужны и впрямь миллиарды. Но на разумный минимум достаточно и вышеназванной суммы. Если, конечно, подходить к делу по-хозяйски и не возить щебенку, условно говоря, из Парабели в Тегульдет.

Тема логистики и обеспеченности собственными материалами (щебень, гравий, песок) была вновь поднята Сергеем Жвачкиным. Оказывается, некоторые руководители только проснулись, обнаружив, что для добычи гравия из русла реки нужно разрешение природоохранных служб. А они его не выдают. Губернатор довольно резко заметил: областные власти, конечно, помогут решить вопросы, но поднимать их нужно было не сегодня и не вчера, а в декабре!

Это далеко не единственная претензия, высказанная Сергеем Анатольевичем в адрес отдельных глав.

– Получаю сигналы из некоторых районов о том, что вы пытаетесь поручить контроль тем же структурам, которые будут исполнителями работ. Такие попытки не пройдут, – заверил глава региона особо отличившихся руководителей с мест. – К приемке работ будут подключены специалисты из ТГАСУ – его ректор Виктор Власов уже дал добро. В течение июня вы должны заключить муниципальные контракты с победителями аукционов, обеспечить своевременное начало работ. Сегодня аукционы провели единицы, хотя об этом важнейшем проекте мы с вами говорим с зимы. Вы должны лично участвовать в этой масштабной ремонтной кампании на всех этапах, вместе с людьми контролировать темпы, качество дорожных работ, реакцию подрядчиков на жалобы и обращения людей. Откройте горячую линию, в том числе в СМИ.

Губернатор еще раз напомнил: отвечать и за качество выполненных работ, и за эффективность использования бюджетных средств каждый глава также будет лично. И пообещал приехать в гости. И намекнул, что даже знает, кто будет в числе первых счастливчиков. Сроки на все про все – три летних месяца: к 1 сентября дорожная кампания должна быть завершена.

– Если результаты будут положительными, в следующем году мы найдем средства на ее продолжение. А те районы, которые в этом году с задачей не справятся, больше денег областного бюджета не получат. И вы сами будете смотреть людям в глаза, – подчеркнул Сергей Жвачкин.

Страда в разгаре

Когда большая часть аудитории – руководители сельских районов, разговор о весенней страде неминуем. Тем более когда есть что сказать и за что спросить.

– Несмотря на непростую ситуацию в экономике, с начала нынешнего года мы на 40% увеличили все виды финансовой поддержки агропромышленного комплекса. Уже предоставили хозяйствам из областного бюджета 700 млн рублей – на 200 млн больше, чем в этом же периоде 2015-го, – подчеркнул губернатор.

Как сообщил глава региона, Томская область задает темп посевной во всем СФО. Среди муниципальных образований лидирует Асиновский район, где сев яровых уже завершают. На пятки асиновцам наступают Кожевниковский, Томский и Зырянский районы.

– Поручаю всем вам держать темпы посевной на особом контроле, лично и своевременно решать возникающие проблемы, – обратился губернатор к главам муниципалитетов. – Помните, что от эффективности сельского хозяйства зависит продовольственная безопасность всего региона, уровень жизни, замещение дорогого импорта, качество и доступность для жителей области продуктов питания.

Помни о лете 2012-го

Лесные пожары – повод для особой тревоги. Все мы помним жуткое лето 2012 года, когда полыхала тайга по всем районам, а в дыму плавал даже областной центр. Губернатор рассказал о тревожных сигналах, заставляющих опасаться повторения того сценария. По оценке ученых, малоснежная зима может обернуться новой бедой. Уже сейчас высыхают болота, таежные речки и озера. И при этом люди продолжают демонстрировать поразительную беспечность.

– Работайте с населением, строго наказывайте за сельхозпалы!

Особенно губернатора возмутил тот факт, что принятие постановления, прямо запрещающего сельхозпалы, словно бы прошло не замеченным любителями пускать красного петуха. Видимо, угроза наказания кажется им слишком эфемерной.

– Хватит закрывать глаза на эту проблему, – сказал глава региона. – Вы живете в селах, где все про всех знают. Выявить нарушителей закона для вас не проблема. У вас другая проблема – все в деревне кумовья, зятья, дяди и тети… Не можете наказать нарушителей, значит, будем разбираться с вами.

Когда финансы поют… фальшиво

Весьма жестко отреагировал глава региона на доклад председателя комитета государственного финансового контроля Томской области Елены Пацуковой. Губернатор принял решение проверить, как на местах оптимизируют расходы муниципальных бюджетов.

– Большинство из вас действительно предпринимают меры по улучшению местных бюджетов. Однако некоторые ограничились только подписанием документов и в очередной раз рассчитывают на поддержку областного бюджета, – сказал Сергей Жвачкин главам городов и районов. – Говорю в последний раз: мы поможем только тем муниципальным образованиям, в которых руководители принимают меры финансового оздоровления; умеют работать, а не просить.

Губернатор поручил своим заместителям Александру Феденеву и Анатолию Рожкову проверить выполнение соглашений всеми муниципальными образованиями в течение двух недель.

Комментарии

Александр Емельянов
Александр Емельянов

Александр Емельянов, глава Кожевниковского района:

– Впервые за многие годы губернатор принял решение о целевом выделении денег на ремонт сельских дорог. Часть вопросов действительно будет снята. Но если появится программа, рассчитанная не только на этот год, но и на перспективу, мы приведем в порядок все дороги. В этом кровно заинтересован каждый район. Сегодня сделаны приличные работы по подготовке проектно-сметной документации, проведению экспертизы, объявлены конкурсы. Уверен, все поставленные проблемы мы сможем решить вовремя, в обозначенные сроки. Надеюсь, что население откликнется и примет самое активное участие в контроле за качеством работ, а мы обязательно привлечем специалистов.

По добыче материалов тоже нужна целостная программа. Мы начали эту работу как раз с декабря прошлого года и сегодня выходим на то, что карьер в Кожевниковском районе будет.

Ирина Сиберт
Ирина Сиберт

Ирина Сиберт, глава Первомайского района:

– Проблема с лесными пожарами – это наша постоянная головная боль. В районе более 13 тыс. кв. км лесов, и, конечно, для их постоянного патрулирования нет ни денег, ни человеческих ресурсов. Пожары возникают, но не всегда в этом виноват человеческий фактор. Мы много общаемся на эту тему с населением, и народ с пониманием относится к опасности лесных пожаров, проявляет большую активность, нередко выходят прямо на меня: «Ирина Ивановна, там-то и там горит!»

Что касается сельхозпалов, со всеми сельхозпроизводителями была проведена профилактическая работа в части охраны земель. Но сегодня много бесхозных земель, и отследить, кто и чем там занимается, очень сложно. Вот это настоящая проблема. Сухая трава абсолютно везде. Достаточно бросить окурок из окна машины – и все, заполыхало.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 − 7 =