Губернатор встретился с руководителями томских промышленных предприятий

На встрече с членами партнерства, объединяющего 32 ведущих промышленных компании региона, обсуждались факторы, ограничивающие конкурентоспособность томских производителей, и возможные механизмы их преодоления.

Глава региона предложил создать рабочую группу из представителей власти и бизнеса для решения острых для производственников вопросов. К их числу относится обеспечение промышленных предприятий электроэнергией. Сергей Жвачкин отметил, что региону необходимы новые генерирующие мощности. Прежде всего, речь идет об ускорении строительства Северской АЭС, а также проработке других направлений — например, проекта электростанции на 500 МВт около месторождения бурого угля. «Если мы будем сидеть сложа руки, то через 15 лет останемся без электроэнергии. Поэтому нам надо успевать», — подчеркнул губернатор.

Сергей Жвачкин выразил готовность принимать участие в бизнес-миссиях томских производителей в субъектах РФ и крупных бизнес-корпорациях. Он предложил МПО определить приоритетные регионы и отрасли, подготовить каталоги томской продукции.

Со своей стороны губернатор обратился к капитанам бизнеса с просьбой принять участие в разработке и реализации инвестиционных проектов, не связанных с производством. Это, например, создание зоны активного семейного отдыха в Академгородке Томска, где могут разместиться лыжные трассы, детские горки, трамплины, другая инфраструктура для активного отдыха и занятий спортом. Еще один проект предполагает организацию городского пляжа с возможностью строительства на участке объектов, функционирующих круглогодично.

«Мы будем направлять деньги на подведение сетей к участкам, чтобы потом предлагать их инвесторам, — сказал губернатор. — В облике города, в инвестиционной политике надо многое менять. Деньги идут туда, где честно и чисто. Жду ваших предложений: какие препоны необходимо устранить и какие механизмы внедрить, чтобы бизнесу было легко работать».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − 13 =