Губернаторский благотворительный аукцион собрал более трех миллионов рублей

Самым дорогим лотом благотворительного аукциона стал альбом фоторабот губернатора Томской области Сергея Жвачкина, а в общей сложности участники аукциона собрали свыше трех миллионов рублей в помощь многодетным семьям и тяжелобольным людям. 2,5 млн выручено на торгах, еще полмиллиона благотворители оставили в специальных кубах или передали за экспонаты выставки-продажи.
«Меценатство для Томска — явление не новое, его традиции заложены еще купеческим сословием, — сказал, приветствуя от имени главы региона участников, вице-губернатор по социальной политике Чингис Акатаев. — Сегодня многие бизнесмены реализуют корпоративные социальные программы, целенаправленно и постоянно занимаются благотворительностью. Все активнее в этот процесс включаются частные лица. И 2013 год стал показательным — на помощь пострадавшим от взрыва жителям Сибирской, 33, и семьям Дальнего Востока пришло беспрецедентное число томичей».
Всего на торги был выставлен 31 лот, в том числе специальный — альбом фотографий «Мир, в котором я живу» главы региона Сергея Жвачкина. Альбом губернатора оценен в рекордную сумму (380 тыс. рублей) и стал самым дорогим лотом аукциона. Последняя коллекция серебряных юбилейных медалей с видами Томска, выпущенная еще Государственной Думой Томской области всего в пяти экземплярах, ушла «с молотка» за 350 тыс. рублей. «Красную книгу Томской области» меценаты оценили в 320 тыс. рублей, а баскетбольный мяч работы Леонтия Усова купили за четверть миллиона рублей. Скульптор сделал этот мяч из кедра в память о томиче, баскетболисте, олимпийском чемпионе и своем друге Сергее Белове.
За символ плодородия и достатка — панно «Мать-кедровка» — благотворители заплатили 200 тыс. рублей, за мяч с автографами футболистов «Томи» — 120 тыс., по 100 тыс. рублей покупатели отдали за фильм «365 дней в Томской области» и тибетский защитный талисман дордже от томского путешественника Евгения Ковалевского. Другими лотами аукциона стали сувениры, гончарные изделия, картины, поделки из бересты, вышивки, шерстяные панно, иконы, а его участниками — около сотни руководителей крупнейших предприятий, учреждений и социально ориентированных компаний региона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × два =