Гвардия набирает силу. Теперь свои юнармейцы есть не только у Министерства обороны, но и у Росгвардии

Бросок – и «злоумышленник» лежит на мягком мате. Захват. Наручники. Дело сделано.

«Преступник» нейтрализован. Сотрудники Управления Росгвардии по Томской области на несколько часов стали хозяевами спортзала военно-спортивного клуба «Гроза». Для них это привычная тренировка. А кто же те зрители, ради которых силовики приоткрыли секреты своей работы?

Только начало

Не секрет, что Вооруженные силы России воспитывают молодую смену. Она представлена военно-­патриотическим молодежным движением «Юнармия». В 2020 году у Росгвардии появилась аналогичная молодежная организация «Гвардейская смена». Ее региональное отделение начало работу и в нашем городе. Инициатором создания Томского отделения «Гвардейской смены» выступило руководство регионального ведомства Росгвардии и руководитель ТОО ДСПВиД «Союз спортивной молодежи», старший тренер военно-спортивного клуба «Гроза» Виталий Доронкин.

– Союз спортивной молодежи – это военно-спортивная патриотическая организация, в которой занимаются томичи от 4 до 18 лет и старше, – поясняет Доронкин. – Недавно мы заключили соглашение о сотрудничестве с Томским экономико-юридическим техникумом, студенты которого в будущем свяжут свою жизнь с правоохранительными органами. Проводим с ними всевозможные занятия. К этому процессу как партнер подключилась Росгвардия. Сегодня представители СОБРа общаются с ребятами, отвечают на их вопросы так, чтобы заинтересовать своей профессией. Это только начало совместных акций. С Росгвардией запланирована неделя различных мероприятий. Она, можно сказать, вводная. За ней последует работа в выездных лагерях, на стрельбищах. Поездки в гости к спецназу, в другие подразделения Росгвардии, чтобы познакомить ребят с тем, что такое служба в силовых структурах. Надеюсь, это заинтересует молодых людей.

Невидимки

На макушках были ушки у всех без исключения ребят, когда офицер СОБРа Михаил рассказывал об истории возникновения отряда. Подразделение было создано в 1993 году для противодействия организованной преступности. Чтобы попасть в отряд сегодня, необходима служба в армии и высшее образование, так как все звания у сотрудников офицерские. Необходимость получения высшего образования вызвала у многих ребят удивление. Не секрет, что существует ошибочное мнение, что в силовых структурах, мол, знания и работа головой – не главное. А вот и нет. Получается, что без диплома о высшем образовании в этой профессии никуда.

Но когда Михаил начал открывать ребятам основы обращения с огнестрельным оружием, все они превратились в одно большое ухо и такой же большой глаз. И посыпались вопросы: использование оружия в городе? а в лесной местности? а специфика огневого контакта в жилых помещениях? А уж когда еще один боец томского СОБРа – Игорь – начал рассказывать о привлечении отряда к задержанию преступников, в зале, где обычно шум и гам, было слышно, как течет вода по батареям отопления.

К удивлению многих ребят, смысл работы подразделения – в незаметности этой самой работы. Даже представители других силовых ведомств иной раз не в курсе, где и когда сработал СОБР.

– Машина подъехала. Выбежали, отработали, увезли, – серьезно поясняет Игорь. – Задержание длится несколько минут.

Как говорится, без шума и пыли. И никаких картинных перестрелок, кулачных поединков, ножевого боя и другой детективной романтики, воспетой в многочисленных боевиках наших дней.

 – Вообще, настоящая служба и киношные картинки сильно отличаются. Об этом тоже нужно помнить тем, кто хочет связать свою жизнь с правоохранительными органами, – отметил Михаил, отвечая на вопросы учащихся техникума.

Главное – задержать!

Стены зала военно-спортивного клуба «Гроза» так и располагали к демонстрации физической подготовки бойцов. Без нее спецназовец не спецназовец. Многие сотрудники отряда имеют спортивные звания и разряды. Причем физическая подготовка – это прерогатива исключительно мужская. Женщин в СОБР не берут. К сожалению, физические данные не позволяют представителям прекрасного пола справляться с серьезными нагрузками, которые возникают во время службы силовиков. Да и нормативы по бегу, подтягиванию и отжиманию существенно отличаются от требований в других силовых структурах. Они более жесткие.

С каким интересом ребята следили за демонстрацией приемов задержания и обезоруживания злоумышленников! И опять никакой псевдоромантики. Главное для сотрудника СОБР – задержать противника, а не уничтожить его. В этом специфика подразделения. Все движения выверены, рассчитаны до миллиметра. Только функционал. Работа с болевыми точками противника, среди которых – лицо, шея, конечности.

– Не нужно путать приемы задержания с приемами рукопашного боя один на один, которые тоже входят в наш арсенал, – пояснил спецназовец Игорь, – все-таки это разные вещи.

Вызвавшиеся было для учебного поединка добровольцы из числа зрителей в ходе борьбы со спецназовцами быстро поняли, что шансов у них никаких. Подготовка есть подготовка.

Вот на поединок выходит бедовая девушка, беря в руки учебный автомат. Направляет его на Михаила. Пара движений – и она обезврежена. Офицер объясняет, что в данной ситуации игра в геройство до добра не доводит. Действовать силовик должен только в случае близкого контакта с противником. Если последний находится на определенной дистанции, а оружие заряжено, обезвредить злоумышленника спецназовец просто не успеет. Пуля окажется быстрее. И таких нюансов в работе СОБРа хватает. 

Девушки тоже хотят в СОБР

Вообще, удивило то, что среди зрителей, наблюдавших за выступлением сотрудников СОБРа, больше половины – девушки. Какой у них интерес?

– Зачем представительницам прекрасного пола такая тяжелая профессия? – задали мы вопрос студентке Томского экономико-юридического техникума Екатерине Уткиной.

– Мне нравятся тяжелые нагрузки, люблю дисциплину, порядок, – рассказала она, – поэтому планирую связать свою дальнейшую жизнь с правоохранительными органами. Во многом на меня повлиял и мой отец – он военный. Сегодняшнее общение с сотрудниками СОБРа еще больше утвердило меня в моем выборе профессии. На таких людей нужно равняться.

Екатерину поддержала и Дарья Миничева:

 – Мне очень понравилось общаться со спецназовцами, было познавательно, интересно. Я почерпнула много новой информации, которая будет полезна в будущем. Ведь я тоже хочу связать дальнейшую жизнь с правоохранительными органами. Жаль, что в СОБР, как выяснилось, девушек не берут. Я хочу пойти служить в полицию. С самого детства у меня есть тяга к порядку, справедливости. Мне очень нравится работа полицейских. Их внешний облик. Форма. Дисциплинированность. Я уже учусь по направлению «Правоохранительная деятельность», так что первый шаг сделала, надеюсь, и в будущем у меня все получится.

Расслабляться нельзя

Ну а вишенкой на торте в конце встречи стал рассказ еще одного сотрудника СОБРа – Никиты – о специфике работы так называемых высотников. Это специалисты спецназа, которые в ходе спецопераций поддерживают своих коллег на «втором этаже». Именно они проникают в квартиры, жилища злоумышленников, откуда их совсем не ожидают, – сверху. С крыш. Чтобы правильно выполнять задачи в таких необычных условиях, нужна не только альпинистская, специальная армейская подготовка, но и завидное хладнокровие. Естественно, первый же вопрос спецназовцу касался страха высоты. Есть ли он? Ведь зачастую работать силовикам приходится с крыш многоэтажек, высота которых несколько десятков метров.

– Конечно, есть, – поделился своими ощущениями сотрудник СОБРа, имеющий, кстати, высокий спортивный разряд. – Любой человек испытывает страх. Это нормальная реакция. Но нужно научиться контролировать его. Когда ты в работе, опасения уходят на второй план. Ты выполняешь боевую задачу, стараясь не думать о лишнем. Тем более что годы тренировок не проходят зря. Уже знаешь, что, если все делать правильно, риск минимален. К тому же тебя всегда поддержат твои коллеги, на которых можно положиться.

Встреча получилась интересной и познавательной. Впереди новые мероприятия, организованные Росгвардией для своей молодой смены. И они будут не менее увлекательными.

Андрей Суров

Фото: Евгений Тамбовцев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − 16 =