Хочу прикрепиться к другой поликлинике

Меня не устраивает медицинское учреждение, к которому я прикреплен по месту жительства, хочу прикрепиться к другой поликлинике. Что для этого нужно сделать?

Светлана Владимировна

ястребоваОтвечает Наталья Ястребова, начальник управления развития ОМС Территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области

– В амбулаторно-поликлинических учреждениях медицинская помощь предоставляется преимущественно по месту жительства. Но по действующему законодательству пациент имеет право на выбор медицинской организации. Прикрепиться к другой поликлинике можно только раз в год. За исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина.

Необходимо учитывать, что если поликлиника находится далеко от вашего дома, то могут возникнуть сложности с вызовом врача на дом, так как участковый доктор оказывает медицинскую помощь по участково-территориальному принципу и на другой конец города по вызову выехать не сможет. Поэтому прежде чем сделать такой выбор, подумайте, сможете ли вы обойтись без медицинской помощи на дому.

Если вы все-таки решили сменить поликлинику обслуживания, то вам потребуется написать заявление на имя главного врача выбранной поликлиники и предъявить паспорт и полис ОМС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + 7 =