Хотел пожаловаться экологам, но не знаю, куда обратиться

Я живу рядом с территорией предприятия, из трубы которого постоянно валит черный дым. Хотел пожаловаться на него экологам, но не знаю, куда обратиться, ведь у нас несколько контролирующих органов.

Владимир Салюков

БорзенкоОтвечает Ирина Борзенко, томский межрайонный природоохранный прокурор, старший советник юстиции

– Статья 65 Федерального закона «Об охране окружающей среды» предусматривает осуществление государственного экологического надзора на двух уровнях: федеральном и региональном. Разграничение полномочий проводится по объектам надзора.

Перечень хозяйствующих субъектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, приведен в приказе Минприроды России от 14.09.2011 № 755. В него включены, например, АО «Территориальная генерирующая компания № 11», ООО «Газпром трансгаз Томск», ОАО «Томскнефть» ВНК, ОАО «Томская судоходная компания» и другие томские предприятия.

Отдельно законодатель разграничивает компетенции органов в отношении водных объектов. Использование водного объекта, расположенного на территории двух и более субъектов РФ (как река Томь), является условием осуществления в отношении объекта экологического надзора федерального уровня.

В остальных случаях органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации организуют региональный государственный экологический надзор.

Разграничение объектов федерального и регионального государственного экологического надзора важно при определении органа, уполномоченного на проведение проверочных мероприятий, в том числе при рассмотрении обращений граждан.

На территории Томской области федеральный государственный экологический надзор осуществляет Управление Росприроднадзора по Томской области (г. Томск, ул. Шевченко, 17), а региональный государственный экологический надзор возложен на Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области (г. Томск, пр. Кирова, 14).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 1 =