Хозяин моторки, бросивший товарищей на острове, сам заблудился на Оби

Оказавшись брошенными на острове, мужчины не поддались панике: развели костер, дозвонились до родных по сотовому.

Сигнал SOS на пульт диспетчера Центра ГИМС МЧС России по Томской области поступил из Шегарского района вечером 24 сентября. Родственники пропавших рассказали спасателям, что четверо мужчин отправились рыбачить на остров Жарков на Оби, но после ссоры хозяин лодки уехал, бросив товарищей. Пытаясь добраться до берега вброд, в наступившей темноте трое мужчин сбились с пути.

На острове давно не рыбачили: старое русло пересохло. А в этом году из-за рекордного уровня Оби старица наполнилась, в ней завелась рыба.

В 20.50 на поиски рыбаков была направлена патрульная группа Южно-Обского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Томской области на служебной мотолодке в составе старшего госинспектора Андрея Денисенко и капитана патрульного катера Ивана Степанова. Спасатели прочесывали ночную Обь больше двух часов.

— Поиски осложнял низкий уровень воды в старице около острова, – рассказывает инспектор Андрей Денисенко. – Там нынче много отмелей – нужно было двигаться аккуратно.

На острове Жарков странная акустика – потерявшиеся не замечали спасателей, когда они были в 500 метрах, но хорошо слышали издалека.

В ожидании спасателей «островитяне» не сидели сложа руки: развели костер, пытались перебраться через густой кустарник на другую сторону острова и постоянно держали связь через мобильный телефон. А потом, заметив свет, побежали навстречу МЧС-овским фонарям прямо по воде.

– Оттуда мы их и эвакуировали, накрыли одеялами – люди были мокрые и продрогшие до костей, – вспоминают спасатели, – доставили в с. Старая Шегарка, где их уже ожидали родственники. От медицинской помощи мужчины отказались.

Кстати, у истории оказалось неожиданное продолжение. После того, как трое рыбаков оказались в безопасности, к спасателям обратились родственники четвертого, который после ссоры уплыл с острова и тоже пропал. Оказалось, что его лодку унесло течением, телефон у мужчины сел, лишь добравшись а в начале третьего ночи до с.Половинка, он вышел на связь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 + четыре =