Христос пришел в мир

Архиепископ Томский и Асиновский Ростислав (на фото в центре): «Каждый надеется на то, что все неприятное и тяжкое останется в прошлом, а впереди нас ожидает только светлое и приятное. Но мы не должны забывать, что только в Боге человек обретает подлинное счастье. А Бог становится близок нам тогда, когда мы живем свято, пребываем в правде и любви»

«Томский вестник» публикует рождественское слово архиепископа Томского и Асиновского Ростислава

7 января Русская православная церковь отмечала Рождество Христово. Во всех храмах Томска прошли торжественные ночные богослужения, куда собралось множество людей. Архипастырь обратился с посланием к молящимся, пришедшим в кафедральный Богоявленский собор. Послание владыки было оглашено и в других храмах нашего города.

– Сегодня, всечестные отцы, дорогие о Господе братья и сестры, мир небесный и мир земной соединяются в ликовании, – сказал архиепископ Томский и Асиновский Ростислав в своем послании на рождественском богослужении. – Причина этой радости – Рождество Христово. Оно является источником духовной мудрости и силы каждого боголюбивого человека, так как в этот день явилась на земле воплотившаяся ипостасная Божия Премудрость и Божия Сила. «Во всех родах родов, – говорит великий подвижник IX века преподобный Феодор Студит, – нет ничего выше и спасительнее этого таинства, ничего предивнее из всех чудес, какие только сотворил Бог». И суть этого чуда в том, что «Бог стал человеком, дабы человека соделать богом». Рождеством Христовым исцеляется пораженная грехом человеческая природа, земля примиряется с небом, падший Адам, а с ним и все мы вновь возводимся на ту высоту, с которой человечество было низвержено грехом.

События благословенной рождественской ночи заставляют нас изумляться величайшему Божественному снисхождению и непостижимой любви. Ради нас Господь становится Младенцем, чтобы возвратить каждому младенческую чистоту. Ради нас Он повивается пеленами, чтобы разрешить от уз тех, кто связан грехом. Ради нас Он полагается в малых яслях, чтобы даровать верующим в Него чертог небесный. Ради нас Он рождается в убогом вертепе, чтобы обогатить Духом всех, взыскующих Бога и Его вечной правды. Господь рождается среди ночи, чтобы Своим рождеством рассеять тьму и просветить во тьме сидящих. Он милостиво принимает дары волхвов, чтобы и нас научить приносить Ему в дар чистое и непорочное сердце.

Рождество Христово стало тем рубежом, которое положило конец ветхозаветной и начало новой, христианской эры. Но и в жизнь каждого человека, который готов открыть свое сердце для Бога, оно приносит обновление. Глубоко символично то, что этот праздник приходится на начало нового года, когда почти каждый, устремляя мысленный взор в будущее, питает надежду на преображение и обновление всех сторон жизни. «Бог есть любовь, – свидетельствует неложное Слово Божие. – И пребывающий в любви пребывает в Боге, а Бог в нем» (1 Ин. 4, 16). Это непреложный закон духовной жизни. И этот закон побуждает нас в день Рождества Христова не предаваться внешнему веселью, а вспомнить о тех, кто нуждается в нашей помощи.

Вступая в 2012 год от Рождества Христова, хочу молитвенно пожелать всем вам, дорогие братья и сестры, непрестанного духовного возрастания в Боге, душевного мира, тихой радости, телесного здоровья и семейного благополучия. Пусть свет Вифлеемской звезды, воссиявшей в день Христова Рождества, озарит и жизнь каждого из вас.

Справка «ТВ»

Установление даты Рождества Христова

Первоначальным основанием для празднования Рождества Христова 6 января (как и Крещения) служило не историческое соответствие этого числа дню рождения Господа Иисуса Христа, который и в древности в точности не был известен, а таинственное понимание соотношения между первым и вторым Адамом, между виновником греха и смерти и Начальником жизни и спасения. Второй Адам – Христос, по таинственному созерцанию древней Церкви, родился и умер в тот же день, в который сотворен и умер первый Адам – в шестой, которому соответствовало 6 января, первого месяца года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть − один =