Художественный музей приглашает на культурные корпоративы

Ресторан, сауна, пикник, загородный дом… Пожалуй, самые популярные варианты проведения корпоративных мероприятий. Классические, проверенные временем, но порядком поднадоевшие. Удивить всех и прежде всего себя самого предлагает Томский областной художественный музей. Сотрудники музея разработали программу «Культурный корпоратив», способную составить приличную конкуренцию старым добрым вариантам совместного отдыха. И это лишь одна из задумок Центра музейной педагогики – новой структуры, существующей при ТОХМ третий год, но уже успевшей зарекомендовать себя как явление креативное и эксклюзивное.

В мир искусства через медицину

Для успешной реализации любого дела важна слаженность коллектива. Тот факт, что застолье объединяет людей, неоспорим. Вместе с тем корпоративный дух строится на общности интересов участников рабочего коллектива, которых объединяет общая сфера деятельности.

Человек, не увлекающийся живописью, вряд ли отважится на самостоятельный поход в музей. Работники ТОХМ признаются: по итогам выставок нередко слышат отзывы: «Картины очень красивые, но я в них ничего не понимаю». Неподготовленному зрителю зачастую трудно воспринимать представленные в галерее полотна. Программа «Культурный корпоратив», предлагаемая Центром музейной педагогики, верный способ подготовить томичей к осмысленному походу в музей.

Манок для посетителей необычного мероприятия – знакомство с искусством живописи через близкую и хорошо знакомую им тему. Дебютантами «Культурного корпоратива» стали томские студенты-кондитеры и студенты-повара, а также будущие фармацевты. Последние, например, знакомились с медицинской тематикой в мировом изобразительном искусстве: увидели древневосточные и античные лекарские сюжеты, изображения Гиппократа и его дочери Гигиеи, полотна остроумных мастеров голландской жанровой живописи XVII века, высмеивающих врачей-шарлатанов, самобытную картину Босха «Извлечение камня глупости», а также творчество современных художников.

Увлекательные мини-лекции с обязательной экскурсией по выставочным залам проводят опытные искусствоведы. Продолжительность встречи – два часа. В ближайшее время «Креативный корпоратив» пройдет у инженеров-автодорожников. Они прикоснутся к искусству живописи через тему дороги в мировой художественной культуре. Сотрудники центра готовы разработать индивидуальные встречи в музее для представителей любых профессий.

Детский сад у картин

«Культурный корпоратив», конечно, может стать прививкой любви к искусству. Но, как показывает опыт музейных работников, бессистемные эпизодические посещения выставок оставляют у многих посетителей чувство растерянности. Как бы нелепо это ни звучало, но осознанное, полноценное потребление культурного продукта требует определенной подготовки.

Центр создал беспрецедентную для города многоуровневую систему музейного образования.

– На разных ступенях развития у человека формируются разные культурные запросы. Наши сотрудники разработали программы, учитывающие эти особенности, – рассказывает руководитель Центра музейной педагогики Ольга Галажинская. – Мы начинаем работать с воспитанниками старших групп детских садов, продолжаем в школе, в студенчестве и далее приглашаем людей уже в зрелом возрасте. Таким образом, мы выращиваем своего посетителя – интеллигентного человека, тонко чувствующего красоту мира и способного ценить произведения искусства, ее воплощающих.

В образовательные программы, рассчитанные на один учебный год, входят от пяти до семи занятий. Продолжительность каждого не дольше школьного урока. В зимний период встречи в музее сменяются выездными мастер-классами на базе учебных заведений. Чтобы ребятам не было скучно, экскурсии и лекции чередуются с творческими мастер-классами и интерактивными занятиями, которые всегда вызывают живой интерес.

Кстати, музейные встречи не только расширяют кругозор школьников, но и помогают закрепить полученные на уроках знания – в образовательные программы сотрудники центра включили школьные темы, ­изучать которые на музейном материале – одно удовольствие.

И еще один важный момент – педагогам и ученикам вручаются сертификаты участия в программе: учителям подобные документы пригодятся для успешного прохождения аттестации, школьникам – для пополнения собственных портфолио.

Искусство в сонный час

Каждый день воспитатели детского сада имеют относительно свободные пара часов, когда у ребятишек послеобеденный отдых. Обычно это время педагоги посвящают методической работе. Специально для них центр музейной педагогики разработал курс лекций «Язык изобразительного искусства», нацеленный на то, чтобы повысить культурный и профессиональный уровень воспитателей детсадов и научить их грамотно, доступно и интересно рассказывать детям о мире искусства. При этом педагогам не нужно тратить свое личное время – искусствовед проведет выездные мини-лекции и мастер-классы в удобное для коллектива время. Завершится курс практическим занятием на базе музейной экспозиции.

Необходимость приобщения к прекрасному сызмальства – не просто красивая фраза. Психологи утверждают: увиденное и услышанное в детстве остается в памяти на всю жизнь и оказывает колоссальное влияние на формирование человеческого я. Чем раньше для ребенка случится встреча с искусством, тем лучше.

Мама, папа, ребенок, искусствовед

Прекрасно, когда детей знакомят с искусством их самые близкие люди. Печальная статистика гласит: в стране выросло уже два поколения родителей, которые не ориентированы на культуру, а значит, вряд ли станут для своих детей проводниками в музейный мир.

Центр разработал специальную программу выходного дня «Всей семьей в музей», когда в течение двух-трех часов дети и их родители обзорно знакомятся с шедеврами из коллекции музея и новыми выставками, вместе делают коллаж или рисуют картину, становятся участниками викторин и конкурсов.

В ближайшем будущем в стенах художественного музея появятся специальные мероприятия для семей с приемными детьми, которые должны будут не только ввес­ти их в мир искусства, но и способствовать сплочению людей, ставших друг другу родными.

С какой бы аудиторией ни работали сотрудники центра, какую бы ни реализовывали программу, общая цель, по словам Ольги Галажинской, сводится к одному – показать томичам, что художественный музей может быть современной интерактивной площадкой для творческого досуга и интересного общения.

Томскому областному художественному музею 35 лет, коллекция насчитывает более 12 тыс. произведений живописи, графики, произведений декоративно-прикладного искусства.

 Стоимость одного занятия по программе Центра музейной педагогики – 30 руб­лей, посещение выставки – от 30 до 50 рублей, обзорной экскурсии по музею – 200 рублей с группы, стоимость воскресного посещения музея всей семьей – 300 рублей на группу из 3–5 человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один + 14 =