И корабль плывет

С новым капитаном на мостике

Томский драмтеатр гудит как пчелиный улей в разгар весны.

– Свободно? – кивает в сторону подставного стула у последнего ряда седовласый мужчина.

Все 750 мест в зрительном зале заняты. Оно и понятно – не часто случаются в жизни региона мероприятия, архиважные для всех томичей, вместе взятых, и для каждого из нас в отдельности. Таким знаковым и судьбоносным событием стала прошедшая 22 сентября инаугурации губернатора Томской области. Торжественное заседание Законодательной думы Томской области, по сути, открыло новую страницу в книге истории региона.

Цветы от уполномоченного по счастью

В 14 часов 25 минут Владимир Мазур произнес слова клятвы в интересах жителей области и де-юре вступил в должность главы региона. Де-факто он в этой должности уже четыре месяца. Четыре месяца работы, ритм которой большинству из нас никогда в жизни не приходилось, да и не придется испытать. Намотал по дорогам области (некоторые из них стали для губернатора особенно памятными – гравийка, грязь, пыль, песок в глаза) больше 10 тыс. километров. Для понимания – это расстояние от Томска до Сочи обратно. Девять раз воспользовался услугами паромных переправ. Для справки – по территории области протекают 1 620 рек, суммарная длина которых составляет более 57 тыс. километров. Провел сотни встреч с людьми во всех муниципальных образованиях, во всех районах областного центра, на крупных промышленных предприятиях, в университетах. Особое внимание уделял коллективам учреждений социальной сферы и отдельным гражданам. В Стрежевом женщина, вероятно только что вернувшаяся с дачного участка, не успевшая даже принарядиться, но с охапкой цветов сказала ему:

– Я ничего у вас просить не буду, меня все в жизни устраивает. А у кого чего нет – работать надо. И будет! Предлагаю вам, Владимир Владимирович, учредить должность уполномоченного по счастью.

Мазур под одобрительный гул окружающих тут же назначил ее этим самым уполномоченным. Так что в Томской области теперь счастье практически узаконено.

Не поле чудес, но варенье и соленья были

То, что у нашего губернатора свой взгляд на все, свои тактика и стратегия в каждом деле, опять-таки подтвердили встречи с населением. На одной из первых он был очень возмущен действиями районных властей, которые предложили свой план его пребывания на территории – с роялем в кустах и прочими атрибутами показухи. Мазур разборки на публику не вынес, но поступил так, что выводы сделали не только в этом районе, но и на всей территории области.

Да и регламент встреч он легко ломал, учитывая интересы населения. По плану на каждую встречу отводилось полтора-два часа, но в реальности это занимало по три. Час уходил на разговоры тет-а-тет с людьми. Но жители Верхнекетского района побили все рекорды – встреча с ними длилась четыре часа. И все это время Владимир Мазур был предельно внимательным, доброжелательным и все запоминающим.

Окружение губернатора шутит – по тем знакам внимания, которые оказывал Мазуру народ, впору рисовать карту природных возможностей района. В одном ему несли банки с маринованными лисичками. В другом – с солеными груздями. В третьем – варенье из жимолости…

Да и его цифровая продвинутость не могла не сказаться на форматах встреч с населением. Жителям села Назино, что в Александровском районе, до райцентра добираться очень проблематично – вертолет с кусающимися ценами на билет бывает здесь раз в неделю. Поэтому граждане с активной жизненной позицией, коих набралось немало, воспользовались возможностями видео-связи. Из первых уст Владимир Владимирович услышал от них о наболевшем – проблемы с дровами на зиму, отвратительные мобильная и транспортная связь, катастрофическая нехватка специалистов, отсутствие возможности использовать богатства реки, на которой стоит село. Глава региона выслушал каждого, каждому дал толковый ответ или обещание разобраться.

84,94% избирателей отдали свои голоса за кандидатуру Владимира Мазура.

Где родился, там и пригодился

Всегда немногословный и неохочий до ярких образных речей сенатор РФ Виктор Кресс, первый губернатор нашей области, на инаугурации пожелал Владимиру Мазуру – третьему губернатору – быть достойным капитаном на капитанском мостике корабля под названием «Томская область».

Мало кто из присутствовавших в зале обратил внимание на знаковую ситуацию – когда со сцены спускался Виктор Кресс, долго проработавший главой Первомайского района, на сцену поднималась Ирина Сиберт, нынешняя глава этой территории. Она от имени муниципалов поздравляла со вступлением в должность главы региона рожденного на Первомайской земле Владимира Мазура. У меня, проработавшей в первомайской газете «Заветы Ильича» без малого десять лет, екнуло сердце. Когда-то очень давно Егор Кузьмич Лигачев на одном из пленумов обкома КПСС сказал, что Первомайская земля – настоящая кузница кадров, на которые всегда можно положиться.

То же самое я бы сказала и о Кожевниковской земле. Там куются не кадры, а Хозяйственники с большой буквы. Поздравляя Владимира Мазура со вступлением в должность, депутат Законодательной думы региона, руководитель АО «Дубровское» мудрый Геннадий Сергеенко воспользовался моментом в интересах не только селян области, но и всей России. Прекрасно зная о привычке Мазура реагировать на все возникающие проблемы делами, он не преминул в поздравительной речи поднять очень больной вопрос формирования цен на зерно. Уверена, Владимир Владимирович зарубочку себе сделал.

Закончил свою речь Геннадий Николаевич очень просто, но глубоко философски:

– Желаю вам, Владимир Владимирович, лет через 10–15 оглянуться на прожитые годы и с удовольствием сказать себе: «Где родился, там и пригодился».

Заметки на полях

Всегда с огромным уважением и даже придыханием отношусь к людям, для которых семейные ценности – истинные ценности. Зал зааплодировал, когда появилось семейство Мазура в полном сегодняшнем составе. Папа, мама и три красотки. Одну из них за руку вела мама. Вторая шествовала самостоятельно. Третья держалась за руку отца. Кто из них кто – Эмилия, Мелания или Илария – на первый взгляд не разобрать, очень уж похожи. Но глава семейства утверждает, что дочки разные и что после первых десяти минут общения все встает на свои места.

Новый губернатор не стесняется своих чувств. Когда после поздравительной речи председатель Законодательной думы региона Оксана Козловская преподнесла губернатору букет алых роз, он вручил их жене, нежно поцеловав ее в щеку. От этого поцелуя процедура инаугурации стала еще искреннее и теплее.

…По тому, какие книги читает человек, можно делать выводы о его характере, жизненных интересах, устремлениях. Как выяснилось, новый губернатор увлекается, вернее, увлекался приключенческой литературой. Сейчас на вопрос «Что читаете?» однозначно отвечает: «Исключительно документы». Понимаю… Сейчас Владимир Мазур поглощен чтением других «приключений».

СПРАВКА «ТН»

22.09.22 – дата, максимально заряженная энергетикой. День больших удач. Количество двоек, символизирующих спокойствие, несет в себе умиротворение и баланс. Кроме того, в ночь с 22 на 23 сентября наступило осеннее равноденствие, которое несет с собой большие изменения. В эти сутки рекомендуется отпустить прошлые обиды и попросить прощения у тех, кого вы сами обидели. В работе следует максимально доделать незавершенное. В планах на будущее выделите то, что для вас действительно важно, чтобы приблизиться к выполнению своих целей.

Автор: Вера Долженкова
Фото: Евгений Тамбовцев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × пять =