Идеальная груша. Как выбрать саженец со знаком качества

ПлотниковаТатьяна Плотникова, госинспектор Управления Россельхознадзора по Томской области

Сентябрь и октябрь – самое подходящее время для посадки саженцев. Весной, как правило, распродают нереализованные осенние – зимой они хранились прикопанными. Поэтому самый большой выбор как по разнообразию, так и по качеству бывает осенью.

Не встречайте по одежке

Не стесняйтесь спрашивать у продавцов документы, подтверждающие сортовую подлинность и качественные показатели саженцев. Если они произведены в специализированных питомниках, то такие документы обязательно есть. Госстандартами нормируется множество показателей качества: возраст, характер корневой системы, состояние коры, высота надземной части, облиственность, зараженность болезнями, поврежденность вредителями и многое другое. Все эти данные можно узнать из сертификата на посадочный материал. Если продавец предъявляет копии сертификатов, то они обязательно должны быть заверены органом, выдавшим сертификат, в противном случае документ недействителен.

Кроме этого, к каждому растению или пучку саженцев должна быть прикреплена этикетка с указанием производителя, культуры, сорта, категории посадочного материала. Не стоит верить красочным цветным картинкам и фотографиям – они далеко не всегда соответствуют предлагае­мому сорту.

Не следует рисковать и покупать саженцы у случайных людей, даже если они выдают растения за самые новые и дефицитные сорта. Иногда недобросовестные продавцы вешают на крону любые этикетки, как правило, наиболее востребованных сортов. Нередко вместо сортовой яблони, рябины, калины, смородины, малины продают кусты из ближайшего леса. К сожалению, в период массовой реализации саженцев такие случаи встречаются.

Важно знать, что все яблони, груши, а также большинство сор­тов вишни, сливы размножают прививкой. То есть дерево состоит из двух частей: подземной и надземной. Место их соединения в возрасте до 2–3 лет хорошо заметно. Бывает, что прививка не приживается, а подвой дает новый побег. Такие саженцы должны быть выбракованы, но, случается, они попадают в продажу. Поэтому не забудьте осмотреть место прививки. Во-первых, оно должно быть заметно, а во-вторых, не иметь наплывов, ранений, разрывов коры и загниваний.

В выборе поможет и перечень допущенных к использованию сортов, включенных в Государственный реестр селекционных достижений (www.gossort.com), где указано, для какого региона выведен данный сорт, и имеется его описание.

Зри в корень

Посадочный материал, который сегодня предлагает розничная торговля, можно разделить на две группы: это саженцы с открытой корневой системой (в упаковке и без упаковки) и саженцы в контейнере.

При выборе саженцев с открытой корневой системой (в упаковке и без упаковки) внимательно осмотрите корневую систему. Корни здорового саженца должны быть свежими, не подсушенными, на разрезе иметь белый цвет и укрыты влагоудерживающим материалом: мхом, опилками, торфом, мешковиной. У молодых саженцев присутствует большое количество боковых обрастающих (мочковатых) корней. Не берите саженец с обрубленными корнями. Корневая система должна соответствовать по объему надземной части. Небольшая разница допустима. Лучше взять дерево с хорошо развитыми корнями, но с недостаточно развитыми ветками, чем наоборот. На саженце не должно быть листьев, они удаляются сразу после копки, иначе растение быстро теряет влагу. Если сейчас листья уже распустились, растение будет плохо приживаться. Кора на стволике не должна быть морщинистой или вялой.

Растения с закрытой корневой системой (в контейнере) высаживают практически весь сезон. Саженцы должны быть не подсохшими, при реализации в вегетирующем состоянии. Недобросовестные продавцы могут предложить под видом саженцев с якобы закрытой корневой системой только что высаженные в горшки кустики. Это можно проверить, аккуратно взяв растение за нижнюю часть ствола и приподняв его. Если саженец поднимается без нарушения земляного кома вместе с контейнером, значит, он растет там уже долгое время. Только что прикопанный саженец не держится в почве и легко выскользнет из земли. Растения с закрытой корневой системой высаживают, не нарушая земляного кома. Не стоит осенью брать саженцы с закрытой корневой системой. Скорее всего, они не успеют привыкнуть к условиям открытого грунта и прижиться. Саженцы с закрытой корневой системой желательно высаживать с весны до второй декады августа.

Не старайтесь купить крупные саженцы. Существует биологический закон: чем растение старше, тем его приживаемость ниже. Поэтому лучше всего приживаются однолетние саженцы. Они быстро привыкают к новым условиям и почти не болеют, а значит, раньше дадут первый урожай. Да и сформировать деревце вы сможете сами, по всем правилам. Чаще всего в продаже встречаются двулетние деревья. Это связано с особенностями технологии производства посадочного материала. Таким саженцам потребуется чуть больше времени на адаптацию, но они прекрасно подходят для закладки сада.

Смородиновый угол

Качество посадочного материала – это две трети успеха. Но не менее важно его правильно посадить. Кусты черной смородины высаживают наклонно, под углом градусов 40. Важно заглубить корневую шейку на 5–8 см. При такой посадке образуется много прикорневых побегов и дополнительных корней.

Красную и белую смородину садим вертикально, так, чтобы корневая шейка была на уровне почвы.

Крыжовник и жимолость не имеют особенностей при высаживании.

Расстояние между растениями смородины, крыжовника, жимолости 1,5 метра.

Не забудьте при высадке обычных саженцев в готовую посадочную яму добавить перегной и фосфорно-калийные удобрения. При использовании минеральных строго следуйте рекомендациям по применению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − 7 =