Игорь Иткин: «Головные боли мешают мне разговаривать с судьями по видеосвязи»

После заседания Ирина, супруга Игоря Иткина, пояснила, что головные боли стали для ее мужа проблемой с тех пор, как пять лет назад во время катания на горных лыжах ее мужа сбили, и он получил перелом ноги и сотрясение головного мозга.

10 января коллегия томского областного суда собралась, чтобы решить вопрос об изменении меры пресечения для Игоря Иткина. Арестованный (по решению суда он должен содержаться в СИЗО до 28 февраля) участвовал в заседании по видеосвязи, а его защитники, супруга Ирина и друзья-бизнесмены – в зале суда. Рассмотрение по существу коллегия отложила, взяв во внимание доводы защитников и обвиняемого.

– Не только я, как защитник Иткина, подал кассационную жалобу на решение Кировского районного суда. Игорь Иткин через спецчасть СИЗО также подал жалобу – в последний день (9 января) установленных сроков. До областного суда жалоба еще не дошла. Считаю, рассмотрение необходимо отложить до того момента, пока оба обращения не попадут в областной суд: они дополняют друг друга, – заявил адвокат Вячеслав Грибовский.

– Каким по видеосвязи я увидела мужа? Человеком, который плохо себя чувствует, – тревожно говорит Ирина Иткина.
С ее оценкой были согласны друзья известного предпринимателя, присутствующие на процессе, – экс-глава «Контура» выглядел подавленным.

Кстати, экс-глава «Контура» обратился в суд с еще одной просьбой: разрешением физически присутствовать на предстоящем судебном процессе.

– Мне это действительно необходимо: без моего непосредственного участия крайне затруднительно адекватно воспринимать то, что происходит в зале суда. Еще в 2007 году я получил травму, последствия – регулярные головные боли. Мои знакомые, тем более компьютерщики знают, что по этой причине я вообще не пользуюсь Скайп-видеозсвязью – во время такого общения у меня подскакивает внутричерепное давление, – пояснил Игорь Иткин.

Слова своего подзащитного адвокат Грибовский подкрепил медицинскими документами. И судейская коллегия, вернувшись из совещательной комнаты, огласила, что удовлетворяет ходатайства адвоката и обвиняемого – рассмотрение кассационной жалобы по избранию меры пресечения целесообразней провести в ходе одного заседания.

Третье ходатайство – о присутствии Игоря Иткина на заседании – суд, приобщив медицинские документы к материалам дела, оставил для рассмотрения коллегии, которой предстоит не ранее чем через неделю вынести решение.

Напомним, Игоря Иткина задержали 31 октября 2012 года по подозрению в совершении двух тяжких экономических преступлений. По данным областного УФСБ, в результате его действий имуществу ОАО ТПО «Контур» причинен ущерб на сумму 300 млн. руб.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − 4 =